Благодаря чему в России стала низкая инфляция?

Внутренняя политика
Дмитрий Щедрин
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 янв 2018

С чего вы взяли, что инфяция в РФ "низкая"? Она ниже, чем была, но все еще высокая - несмотря на прошлый спад производства и нынешнюю стагнацию.

При прочих равных условиях, экономический рост обычно сопровождается повышенной инфляцией, спад или стагнация - снижением уровня инфляции или даже дефляцией (постоянным снижением цен). Причина корреляции в том, что длительный рост экономики и высокая инфляция порождаются одной и той же причиной - постоянным превышением спроса над предложением. А стагнация или спад, соответственно, - баллансом спроса/предложения, или затяжным превышением предложения (из-за чего часть лишнего предложения приходится убирать с рынка, снижая производство).

Таким образом, снижение инфляции в РФ - это естественное (рыночное) следствие спада производства (рецессии), перешедшего в стагнацию (околонулевые рост или падение производства). Плюс, более жесткая финансовая политика Набиулиной (высокая ставка рефинансирования банков, повышенные нормативы банковских резервов). Необычен не факт некоторого снижения инфляции в подобных условиях (стагнация + довольно жесткие антиинфляционные меры), а сохранение довольно высокой инфляции НЕСМОТРЯ на стагнацию и пр.

Сочетание стагнации и инфляции называют стагфляцией и именно она наблюдается сейчас в РФ. Стагфляция считается признаком серьезных структурных проблем экономики, так как ее труднее "вылечить", чем просто обуздать инфляцию, например.

Причиной стагфляции, как и других структурных экономических проблем, часто является политика государства, прямо или опосредованно влияющая на экономику. В РФ стагфляция связана с неблагоприятным инвестиционным климатом (отсутствие реальной защиты частной собственности и независимых судов, высокие расходы на "крышу" или "откаты", растущие нестабильность и неэффективность авторитарного режима и т. д. ), что в явном виде проявилось еще до 2014 года. С 2014 добавились агрессия против Украины и ответные международные санкции.

Другой причиной стагфляции бывает ценовой шок (в сочетании с неверной финансовой госполитикой по смягчению его последствий). Для развитых стран таким шоком может стать скачок цен на импортируемое сырье, как это произошло с нефтью в 70-х. Для недоразвитых, включая РФ, - резкое падение цен на экспортируемое сырье, как это произошло с нефтью, газом и большинством металлов в 2014-2015.

Наконец, еще одной причиной стагфляции бывает засилье монополий: в отсутствии конкуренции монополия может позволить себе (и это часто выгодно монополисту!) повысить цены в ущерб спросу и объему производства. Экономику РФ отличает доминирование государственных или окологосударственных монополий.

Стагфляция – состояние экономики, когда застой или падение производства (стагнация) сочетаются с возрастающей безработицей и с непрерывным ростом цен - инфляцией. Данный термин сегодня достаточно широко используется в макроэкономике. Стагфляция указывает на такое состояние национальной экономики, при котором она находится в полном застое или в упадке. Под «застоем» здесь имеется в виду низкий темп экономического роста. Стагфляция также характеризует собой активный рост инфляции – это неизбежно вызывает рост уровня безработицы в стране.  ...

Стагфляция не свойственна нормально функционирующей рыночной экономике и так или иначе вызывается внешними причинами. К ним относят нерациональные действия правительств, стимулирующих экономику инфляционными методами; действия монополий, повышающих цены для сохранения объема прибыли при снижении платежеспособного спроса на их продукцию; а также природные и техногенные катаклизмы, вызывающие снижение предложения на фоне сохраняющегося или растущего спроса.

Таким образом, стагфляция — наихудший процесс экономики, сочетающий в себе инфляционный спрос и издержки. ...

http://www.banki.ru/wikibank/stagflyatsiya/