Юлий Цезарь- отец Цезариона?

ИсторияРим
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 11 янв 2018  ·
dies_civilis

У Светония указано, что ряд греческих авторов отмечал внешнее сходство сына Клеопатры с Цезарем; однако здесь стоит видеть точку зрения самой Клеопатры (и поддерживавшего ее позднее Антония). Антоний доказывал, что Цезарь признавал мальчика сыном, ссылаясь на друзей самого диктатора, в частности Гая Маттия и Гая Оппия, однако про того же Оппия известно, что он написал книжку, опровергающую родственную связь между Цезарем и Цезарионом (Suet., Iul., 52, 2). Плутарх указывает Цезаря отцом Цезариона в жизнеописании первого (Caes., 49), однако в жизнеописании Антония (Ant., 54, 81) дважды отмечает, что Цезарион считался сыном Цезаря. Это дает нам понять, что Плутарх имел на руках разнообразную традицию и не мог окончательно выбрать какую-то одну версию (что само по себе показательно). При наличии стольких сомнений и принимая во внимание настойчивые попытки Клеопатры и Антония выдать его за сына Цезаря (что прямо указывает на политическую подоплеку вопроса), мы можем дать ответ: скорее всего нет, он не был сыном Цезаря. Однако даже не вдаваясь в подробности отношений Цезаря и Клеопатры, стоит отметить, что они никогда не состояли (и не могли состоять) в официальном с точки зрения римского права браке, потому какие-либо гипотетические дети в этом союзе находились вне поля действия римского законодательства и, как следствие, никакого отношения к семье Цезаря (gens Iulia) не имели.

Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 10 янв 2018

Лентяям на заметку: Википедия - очень полезный сайт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9_XV_%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD

Рекомендую перед тем, как задавать подобные вопросы, попробовать их загуглить. Мне вот в первом же ответе попалась ссылка