Почему двери многих автобусов открываются внутрь? В чем проблема сделать отъезжающие в сторону? В часы пик особенно актуально.?

Транспорт
Дарья К
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 10 янв 2018

Я продукт-менеджер по автоматическим дверям. Работаю в этом направлении 3,5 года. Отвечаю на ваш вопрос. Есть разные автоматические двери (разного типа открывания). Есть раздвижные (их ещё называют откатные), есть карусельные (они же вращающиеся, они же револьверные), есть распашные. Это 3 основных самых распространенных типа дверей. И есть так называемые специальные двери: это полукруглые раздвижные, это складывающиеся двери (как в троллейбусах), и это поворотные двери (или поворотно-распашные двери, как в автобусах). Применение зависит в первую очередь от места установки. Есть ли там место для сдвигающихся створок. У маршруток как раз стоят одностворчатые раздвижные двери (сдвигаются снаружи вдоль корпуса). У автобусов делают повортные двери. При этом убежден, что там могут делать и раздвижную дверь (как в маршрутках), так и складные (как в троллейбусах). Давайте посмотрим на трамваи например. Вот где раздолье. Производителей трамваев в мире много. И на наших улицах мы можем видеть самые разные трамваи, разных моделей, разных годов выпуска, разных производителей. У одних складные двери как у троллейбусов, у других раздвижные как у маршруток, у третьих поворотные. В обшем, всё зависит от завода-производителя, от конструкторов каждой конкретной модели автобуса-трамвая-троллейбуса. Кто-то хочет сделать большое окно в двери и максимальную прозрачность. Кто-то планирует размещать рекламу на корпусе и не хочет, чтобы раздвижная дверь её закрывала. Ещё зависит от того, низкопольный транспорт или со ступеньками. То есть ограничений на самом деле нет. Это разные конструкторские решения. Все имеют право быть и существуют параллельно на разных моделях.