XYZ //
январь 2018.
1956

Как можно развить рациональное мышление? Какие ресурсы вы посоветуете, какие советы вы можете дать? ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

Отличный вопрос)

Думаю прежде всего, вспомнить основные законы логики. Часто мы допускаем грубейшие ошибки напрасно обобщая. Например, знаю двух водопроводчиков - алкоголиков, делаю вывод, что все водопроводчики являются алкоголиками.

А так же, есть отличная книга Канемана "Думай медленно, решай быстро". В ней описаны самые частые ошибки нашего бытового мышления при принятия решения. Она о том, что есть 2 системы принятия решений. Первая - самая простая и не затратная для организма, это первое, что приходит в голову. А вторая, серьезная, аналитическая, логически более верная. Сама книга о том, как не попадаться в ловушку своего же собственного мозга и принимать взвешенные, точные решения.

4
0
Прокомментировать

Это очень комплексный и трудоёмкий процесс. Для начала стоит осознать, что мозг в силу эволюционной истории подвержен когнитивным ошибкам, примером может служить феномен апофении (поиск закономерностей в окружающем мире). Для начала следует изучить их и постараться избегать подобного в своих рассуждениях. Хорошим вариантом будет чтение книг по логике, а также книг по работе мозга (хороший вариант знакомство с Иглменом).
Затем можно выбрать основной костяк интересных тем и развиваться в этом направлении, я, например, хочу знать как работает вселенная и постоянно копаю в этом направлении.
Сам прошёл путь в поиске рационального мышления и постепенно стал знать о мире больше. Пользуюсь сайтами: элементы, постнаука, naked science. Подписан на Артура Шарифова, Побединского и прочие познавательные каналы.

3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Что такое рациональность?

Смотрим по википедии.

Рациональность - это разумность.

Разумность - это когда кто-то делает правильно.

Дальше включеам голову.

Каждый человек делает правильно, если он преследует собственную выгоду.

В итоге получается , что рациональностей может быть очень много, т.к. у каждого своя выгода. Неудивительно, что когда мы начинаем искать рациональность у другого человека, то его действия кажутся нам иррациональными.

С чего начать рационально мыслить?

Некоторые люди попадают под влияние чужих рациональных идей и начинают для себя мыслить иррационально (но им кажется, что это рационально). Чтобы этого не произошло необходимо для начала научиться понимать свою выгоду от того или иного действия. Делать это в режиме реального времени возможно только опираясь на свои эмоции. Например, если вам страшно, противно, мерзко, много злости, то от такой рациональности лучше держаться подальше. Если у вас чувствительность к этим чувствам хорошо зарвита и вы их чувствете каждый день (каждый день мы сталкиваемся с тем, что нам не надо), то поздравляю, вы уже можете рационально мыслить. Если нет, тогда можете обратиться к практикующим психологам или психотерапевтам, они вам с этим обязательно помогут.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью