Станислав , могли бы вы немного рассказать о себе ? Во сколько лет начали интересоваться философией , когда начали её изучать ?

Прямая линияСтанислав панин
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 13 янв 2018  · academia.fzrw.info

Я заинтересовался философией в старших классах школы. Вообще, с детства я был нацелен на то, чтобы попытаться построить научную карьеру, но девятого класса склонялся к естественным наукам. Этому способствовало то, что школа, в которой я учился, была физико-математическим лицеем.

В девятом классе я начал плотно готовиться к поступлению на биологический факультет: каждую неделю я ездил на занятия по биологии, проходившие на базе Московской станции юннатов (сейчас она называется "Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма"). Это был интересный опыт, за который я очень благодарен.

Однако к концу девятого класса мои интресы сместились в сторону гуманитарных наук: истории, религиоведения, культурологии. Решающим опытом, пожалуй, стала длительная летняя поездка в Сирию после девятого класса: знакомство с полирелигиозной сирийской культурой и древними историческими памятниками (тогда ещё нетронутая террористами Пальмира, замки крестоносцев, исторические мечети и древние христианские монастыри) окончательно убедило меня в том, что я хочу заниматься историей религий.

Десятый класс я потратил на то, чтобы разобраться в своих интересах и, вооружившись справочником абитуриента, понять, куда же мне стоит поступать. Тогда я впервые узнал о том, что существует такая специальность как религиоведение и что выучиться на религиоведа можно на философском факультете МГУ. В итоге, я стал готовиться к поступлению туда. Очень благодарен своим родителям за то, что они с пониманием отнеслись к такому необычному выбору.

Готовясь к поступлению на философский факультет, я, собственно, и начал потихоньку браться за философию. Куда это меня привело, Вы можете судить по тому, чем я занимаюсь сейчас.