Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли задавать себе вопрос «Что хотел сказать автор?» и пытаться на него ответить? Как вообще правильно находить истинный смысл в произведениях?

Искусство и культураФилософия+3
Макс Логвинов
  · 5,6 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 9 янв 2018

Писатель написал книгу. Она прошла редактуру издательства и её отправили в типографию. Наконец книгу напечатали, склеили и отправили в магазин. С того  момента когда вы взяли книгу в руки, заплатили за неё, принесли домой и начали читать, автор написавший её ПЕРЕСТАЁТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Автор расстался со своей книгой навсегда. Он потерял над ней власть. Теперь значение имеет только мнение читателя. Следовательно значение имеет только ваше мнение. Всё что хотел сказать автор он сказал и самоустранился. Теперь настала ваша очередь стать сотворцом этой книги. И тот смысл который вы нашли в это книге и есть ИСТИНЫЙ СМЫСЛ. А если вы не нашли в ней смысл, значит эта книга белиберда и мусор. В топку её! Значение имеет только то произведение искусств, которое даёт пищу вашей душе, вашему мозгу  вашем чувствам. Всё искусство существует только для того что бы произвести на вас впечатление и вам понравится. Поверьте, значение имеет только ваше мнение!

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 10 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Произведений-метафор, произведений-притч, то есть произведений со "сверхзадачей" не так много, на самом деле. Половина литературы, особенно современной - в чистом виде беллетристика, и её чтение аналогично просмотру телесериала.  Кроме этого, есть литература, которую стоить читать просто ради стиля, а не поиска Глубинного Смысла - скажем, Аверченко, Довлатова... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 янв 2018
понять что хотел автор читая его произведения конечно нужно, ведь это естественно. Также естественно как понять человека, который обращается к тебе. Слова и язык на то нам и даны, чтобы учиться понимать друг друга..Другое дело, что мы всё равно друг друга редко понимаем и как сказал Экзюпери - "Слова человеческие только мешают понимать друг друга". Отчасти я с ним... Читать далее
почти культуролог  · 10 янв 2018
Тут надо исходить из того, что никакого "истинного смысла" произведения не существует. Искусство, равно как и другие произведенные людьми феномены, полностью социально сконструировано, то есть смысл его существования зависит от социального контекста. В широком смысле это то, что Скотт Лэш называл "культурной парадигмой" (по аналогии с научной парадигмой Томаса Куна), то... Читать далее

И вам всего хорошего! :)

студент  · 9 янв 2018
Попробую покороче. Я подразделяю книгу на три уровня первый- на поверхности( сюжет все дела) второй-средний( что хотел сказать автор) третий глубинный - что не хотел сказать автор, но сказал. Вот ради этого стоит читать. То есть выступить психотерапевтом автора как просто углублённого понимания любого искусства( а литературы особенно), потому что материала много... Читать далее
Надо как-то полюбить  · 10 янв 2018
Хороший и сложный вопрос. Ответить сразу о всех видах искусства не получится. Везде свои нюансы. Танец, песня, роман, спектакль, картина, стих - везде свои тонкости. Везде автор «что-то имел в виду». Единственное, чем бы я все объединил - чувства, эмоции. Часто мы ищем какое-то конкретное, логическое объяснение, а оно лежит в сфере чувств, эмоциональных ассоциаций... Читать далее
В контакте с каждым читателем книга становится чем-то другим, разным. Книга как живое произведение, она не статична.  Поэтому СЕБЕ задавать вопрос "что хотел сказать автор" - не стоит. Себе можно и нужно задавать вопрос, что я "слышу" и чувствую, читая это, как это влияет на меня, под влиянием ЧЕГО мог написать это автор, но точно не "ЧТО хотел сказать автор".  А вот... Читать далее

Человек в ответе которого встречаются перлы глубокомыслия, как : " Вот сменится эта пардигма лет через 50 и будут Пушкина изучать только специалисты по исторической грамматике русского языка и историки." - такой человек недостоин содержательного ответа.

Ответ был написан на коммент-ответ ( Mikhail Dobrovolskiy почти культуролог) . Я случайно написал свой ответ "... Читать дальше
Нужно понимать, что творчество для художника - это, в первую очередь, способ коммуникации с обществом. Думаю, важную роль здесь играет нарратив, такой, каким он представляется нам в философии постмодернизма. Ведь в определённой степени все тексты, фигурирующие в истории литературы, нарративны,  и их смысл, так или иначе,  связан с интерпретацией читателя. Только от... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 11 янв 2018

Читаю ради сюжета и персонажей.

я не ищу прозрений, мне они не нужны.

мне всё равно, была у автора какая-то глубокая идея или нет.

И не понимаю, почему люди часто ищут какой-то глубокий смысл когда уже есть книга с определённым сюжетом.

если бы автор хотел ещё что-то дополнить - я думаю, он просто бы запихал бы этов пояснении))