С какого произведения или с какого временного периода стоит начать знакомство с творчеством Владимира Маяковского?

1584
3
0
31 августа
12:20
август
2015

Маяковский — хороший автор для того, чтобы читать его прямо «по хронологии». Ранние стихи 1912–1917 годов, ранние поэмы (в первую очередь «Облако в штанах», «Флейта-позвоночник», «Человек»), затем — послереволюционные политические тексты: «Мистерия-буфф», стихи вроде «Истории про бублики и про бабу, не признающую республики» и параллельно любовные поэмы: «Люблю» и «Про это». Вы сможете увидеть трансформацию и трагедию этого пластичного дара: переход от по-настоящему революционных и по форме, и по смыслу, и по интроспекции поэм к филистерским фельетонным текстам вроде «Помпадур»; настоящую борьбу между (говоря языком классицизма) «долгом и чувством» в парижских стихах конца 1920-х. Ну и первое вступление к поэме «Во весь голос» как финальный выкрик.

Начинать с поэмы «Владимир Ильич Ленин» категорически не следует.

Лев ОборинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
4
декабрь
2015

Я хоть и не поклонник творчества Маяковского, но просто обожаю его "Лиличку". Это потрясающее, эмоциональное и чувственное произведение. Очень советую. Если когда-то я и начну читать его стихи, то это будет именно из-за "Лилички" ouc.ru

Читала его на память мне вожатая детского лагеря, по совместительству студентка филфака, после бутылки вина. Оставило неизгладимое впечатление

0
0
декабрь
2015

Со статьи "Как делать стихи" (stihi-rus.ru). Там, среди всего прочего, приведены фрагменты произведений Маяковского, призванные иллюстрировать тот или иной прием автора.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта