Есть ли жизнь с ВИЧ и гепатитом?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
директор Программно-целевого Благотворительного Фонда «Свеча», ВИЧ-положительная и...  · 2 сент 2015

Я живу с ВИЧ с 2001 года, вокруг меня куча таких людей. Мы живем полноценными жизнями, рожаем здоровых детей. До 2004 года не было никаких препаратов для ВИЧ-инфекции, это был фактически приговор. Позже появились препараты, которые позволяют подавлять вирус. Сейчас ВИЧ и гепатит — это обычные хронические заболевания, с которыми люди живут и не планируют умирать.

Расскажу на личном примере. До 2010 года я жила без таблеток, дотянула до СПИДа, но начала пить терапию и вернулась к ВИЧ. Сейчас я стою на учете в СПИД-центре, мне выписывают лекарства. Сложностей с этим почти нет. Раз в три месяца я сдаю анализы, проверяю, какая у меня вирусная нагрузка, каждый день пью таблетки в определенное время по будильнику. Я несу ответственность за себя и окружающих, поэтому все в курсе, что я ВИЧ-положительная, главное соблюдать простые правила контрацепции и гигиены. Если бы не ВИЧ, я бы не стала активистом, заниматься социальной деятельностью, помогать людям с ВИЧ и гепатитом.