Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Европе большинство живёт на съемной квартире?

КвартираЖильё+2
Амир Дусматов
  · 2,8 K

К этому стоит добавить, что понятия "съемная квартира" в Европе/США и России имеют мало общего. В России это сектор абсолютно свободного, местами "дикого" рынка. В Европе и США законы конкретных стран (и даже городов и регионов) различаются, но в целом усилия направлены на то, чтобы защитить арендатора от арендодателя: различные ограничения на повышение арендной платы, выселение жильца только через суд и по очень веским основаниям. (зачастую всё это отдаёт популистским чавесовским социализмом с перекладыванием на лендлорда социальных обязательств государства). В США этим больше отличаются либеральные города побережий, в частности Нью-Йорк. 

Поэтому, на самом деле, в некоторых странах и городах покупать квартиру, а тем более сдавать её, может быть не так уж выгодно. Но и снять квартиру на длительный срок там сложно. Избавиться от неряшливого или не желающего платить арендатора - серьёзная головная боль, а, следовательно, собственник должен быть уверен в арендаторе чуть ли не больше, чем в собственном супруге. Отсюда истории про то, как иммигранты попадают в замкнутый круг с невозможностью снять квартиру без банковского счёта и открыть банковский счёт без контракта на аренду квартиры, как домовладельцы создают невыносимые условия, лишь бы выжить арендатора, платящего по расценкам десятилетней давности (ковёр с клопами из американского сериала "Форс-мажоры" не так далёк от истины). Как мне говорили, нелегальная аренда по российским схемам в Нью-Йорке, например, тоже встречается (в т.ч. потому, что легально арендовать жильё сложно).

В общем, везде есть свои плюсы и минусы, оптимальная жилищная политика должна пройти между крайностей.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 9 янв 2018
В среднем по Евросоюзу 71% граждан живет в своем жилье. Меньше всего собственников в Германии и Швейцарий- 46% и 43%.В Великобритании, к примеру, 66% населения живет в собственных домах или квартирах, в Бельгии – 78%, во Франции - 63%, в Испании – 85%, в Швеции - 70%. А особенно много собственников жилья в восточноевропейских странах: в Румынии – 97%, в Словакии и... Читать далее