Сколько стоит лечение от гепатита и ВИЧ-инфекции?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
представитель пациентской организации «Вместе против гепатита»  · 2 сент 2015

ВИЧ-инфекцию на территории РФ лечат бесплатно. С гепатитом все сложнее. Носители вирусов гепатита могут получать бесплатное лечение только в случае, если у пациента есть инвалидность или плюс к гепатиту он инфицирован ВИЧ.

Отсутствие гепатитов в программе ОМС связано, во-первых, с неактивностью самих пациентов; во-вторых, с тем, что у государства нет понимания сколько всего пациентов, какими лекарствами требуется лечить и сколько на это потребуется денег.

Стандартная терапия обходится в 300-500 тыс руб. за курс. Но осенью уже будут доступны современные безинтерфероновые схемы по цене 700-900 тыс. руб. за терапию.