Двухэтапная аутентификация от Google работает без подключения к интернету,это значит что коды не генерируются каждые 5 секунд,а изначально записаны и переданы?

Как это работает?GoogleДвухэтапная утентификация
Паша Гуров
Программист  · 10 янв 2018

Не могу точно сказать насчет гугла, но любая генерация кодов на компьютере псевдослучайна, то есть работает примерно так:

1) берется некое число, например, текущая дата, выраженная в миллисекундах, прошедших с начала 1970 года - это изначальное число называется сидом (seed - семя);

2) над этим числом делается серия математических преобразований по определенному алгоритму, который написан разработчиками системы;

3) получившийся результат преобразуется в последовательность символов и/или цифр;

4) если нужна новая "случайная" последовательность, она генерируется уже на основе предыдущей полученной.

Таким образом, если один раз передать на два разных устройства одинаковый сид и генерировать пароли по одинаковому алгоритму, оба устройства всегда будут давать на выходе одинаковые пароли независимо друг от друга, то есть связаться между собой им нужно будет только один раз.