Как вернуть мышление, суженное профессиональной деформацией?

ОбществоПоиск себяСвой бизнес
Toni Kazennikh
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 9 янв 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Ну, это очень сложный вопрос! Никогда не задумывался над этим, но ведь действительно! Профессиональные условия, в которые "загнан" наш мозг во время осуществления определённых алгоритмов, возникающих, как правило, без грубых ошибок из-за накопленного опыта и навыков, в силу своей подготовленности в данной сфере, создают некое напряжение, сказывающееся на эмоциональном состоянии при смене деятельности. Это, как я понимаю, и есть "профессиональная деформация". Мы просто окружаем себя тем, что нам более понятно, привычно.

Для того, чтобы "вернуть" мышление, "суженное профессиональной деформацией" можно попробовать начать чем-нибудь увлекаться. Чем-нибудь посторонним и заметно отличающимся от Вашей профессии. Будьте креативны! Создайте для себя собственный план хобби. Это будет действительно интересно, необычно, а главное, создаст выгодные условия для Вашего мышления.

Удачи Вам! :)