Можно ли подхватить ВИЧ и гепатит в общественной сауне или бассейне?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
Врач-инфекционист в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям  · 31 авг 2015

Если нет кожных заболеваний, то в бассейне, сауне и других общественных местах заразиться нельзя. Заражение ВИЧ и вирусами гепатитов В и С происходит половым путем и/или через «кровь». Если сложно определить, как человек получил вирус, действует метод исключения — к шприцу не прикасался, значит, половой путь. Порой люди не могут оценить риск заражения половым путем и по ошибке обвиняют в своей болезни маникюрные и тату салоны. Но сейчас во всех салонах имеется оборудование для обеззараживания. А в кустарных условиях пирсинг и татуировки, конечно, делать не стоит.

Нередко в своем заражении ВИЧ и гепатитом обвиняют врачей стоматологов, хирургов, гинекологов. В случаях с ВИЧ-инфекцией это бред, потому что вирус не устойчив во внешней среде — все инструменты в больницах тщательно стерилизуют, донорскую кровь проверяют. С гепатитом были случаи медицинского заражения до 2000 года, когда инструменты использовали повторно. Риск заразиться ВИЧ и гепатитом В и С гораздо выше у врача, который проводит операцию, а не у пациента.

Инкубационный период ВИЧ и гепатита (от момента заражения до появления в крови антител) занимает от трех недель до трех месяцев. Часто в СПИД-центр приходят анонимные пациенты, которые говорят, что вчера у них был половой контакт без презерватива, и они хотят сдать тест на ВИЧ. Это бесполезно, потому что вирус проявляется позднее. Это так называемый период «серого окна», когда вирус в крови есть, но анализ его не находит.

Конечно можно. В следующих случаях:

  1. Если заниматься в сауне анальным или вагинальным сексом без презерватива.

  2. Если использовать заражённые иглы, шприцы, катетеры для переливания крови или инъекций в сауне.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.