Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли толстовка H&M проявлением расизма? Является ли обострение внимания на этом вопросе провоцированием расизма?

СоциологияМедиа и коммуникации+3
Аделина Иванова
  · 11,5 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 11 янв 2018  ·
decodinghuman

Если бы футболка «крутейшая обезьяна в джунглях» была на белом мальчике, то это было бы разжигание белого супрематизма, и все бы заметили слово «крутейшая», и мало бы кто обратил внимание на «обезьяну».
Но H&M сами виноваты, нечего так подставляться в нашем гиперррасистском мире.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
Знаток ресторанного бизнеса. Изучаю человеческие отношения. Люблю путешествовать, вкусную...  · 9 янв 2018
Тут дело не в том, что H&M провоцировало расизм, А скорее в том, что в нашем современном обществе слишком много «обидчивых» тех, кто во всем видит тайный подтекст, будь-то расизм, сексизм или гомофобия. К сожалению, сейчас эти фобии можно присвоить чуть ли не каждому из нас, почти на любой почве. Все кричат о свободе слова, а на самом деле, этой свободы никогда и не... Читать далее
В дополнение к вашему ответу) Похожего резонанса от белых не наблюдается 
i spend my life staring at the screen  · 11 янв 2018
Ну давайте представим себе ситуацию как люди, ответственные за фотосьемки для каталога огромного транснационального бренда собираются в студии и стилист такой: "а давайте возьмем черного мальчика и оденем ему толстовку с надписью "обезьяна", вот смеху то будет! ну во славу расизма конечно уаххаха!" и все такие - "да, давайте, расизм - круто!".   По теме - нет не расизм... Читать далее
Прям мысли мои прочитали)) Зашла написать как раз про то, что вероятнее ориентировались на зеленый цвет... Читать дальше
Поехавший студент ИЮ УрГЮУ, бездельник и диванный шутник  · 11 янв 2018
Эта ситуация особо не должна обсуждаться в России, потому что у нас негры (не бейте меня за это слово) были всегда чем-то экзотическим, но никак не объектом травли и надсмешек, когда в США как раз-таки ситуация обстояла многое время именно так. Поэтому они так и подняли эту тему - больное как никак.  Из подобного чего стоит случай с блогершей Сашей Кэт, которая решила... Читать далее
Студент. Геймер. Кальянщик. Любитель EDM  · 11 янв 2018

Для нашей страны это вряд ли будет расизмом. В нашей истории нет периода, где темнокожие были рабами. У нас народ не шутит про курочку из кфс, баскетбол, рэп и т.д, как это делают в Америки. Для американского народа эта тема более близка.

Зато у нас есть расизм к народам Кавказа. Много разных стереотипов связанных с тупой передачей по ТНТ, насмехающейся над Таджикским народом.

Ну вообще-то русские - нобелевские лауриаты. Бунин например.

M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 11 янв 2018
Смотрите, на том же фейсбуке очень много людей отписались на эту тему. Выяснилось, что раньше афро-американцев (а некоторые особо умные люди даже сейчас) называли «мартышками», причём использовалось это слово как оскорбление. Видимо, сейчас многие из них до сих пор близко к сердцу воспринимают подобные сравнения.  Кстати, это относится не только к американцам или... Читать далее
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 10 янв 2018

Чтобы узнать точно, вам надо спрашивать у темнокожих людей. Потому, что людям не относящимся к этой группе может быть сложно оценить чужой опыт и переживания. Если темнокожего человека это фото оскорбляет  - значит это расизм.

А если меня оскорбляет реакция чернокожего на это фото, значит ли это, что его реакция - расизм?

Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 12 янв 2018
В этой истории расизм используется компанией как топливо для развития в общем-то простой и уже порядком избитой, но тем не менее эффективной маркетинговой стратегии. Компания-производитель, очевидно, намеренно публикует противоречивую рекламу, чтобы спровоцировать скандал, который мгновенно становится основным трендом в соцсетях и генерирует шквал кликов. При этом на... Читать далее
Первый
Саму рекламу я не видел, но могу сказать так. Я считаю, что родители должны быть рядом. Ребенок же не один пришел на съемку. Если родители были не против этой одежды, то почему нет? Если я привезу моего ребенка на съемку и увижу, что его одевают во что-то неправильное, пошлое, я скажу «ребята, извините, меняйте одежду или мы не участвуем». Мнения разные. Кто-то... Читать далее

Хомо Сапиенс и обезьяны относятся к одному отряду приматов. Обезьяны родственники людей,  у нас есть общие предки. Здесь нет ничего обидного ни для кого из людей.