Какую бы книгу вы дали прочитать иностранцу, чтобы понять русский менталитет, так сказать, русскую душу?

ЛитератураРусская литература+2
Виктория Аксёнова
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 10 янв 2018

Менталитет нельзя понять, просто прочитав о нем.

Кроме того, нет никакой "загадочной русской души", есть нравы и обычаи принятые в России.

Для их понимания полезно будет почитать:

Зиновьева "Зияющие высоты",

Войновича "Чонкина",

Довлатова, Достоевского "Записки из мертвого дома", Салтыкова-Щедрина "Историю одного города". Толстого, Чехова - читать безусловно хорошо, но где ж та Россия...

Если нужно кратко и быстро понять, что здесь происходит, то лучше просто прочитать цикл материалов Новой Газеты про Цапков "Нам здесь жить" - русская классика отдыхает в сравнение с современными реалиями.