Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую бы книгу вы дали прочитать иностранцу, чтобы понять русский менталитет, так сказать, русскую душу?

ЛитератураРусская литература+2
Виктория Аксёнова
  · 3,3 K
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 10 янв 2018

Менталитет нельзя понять, просто прочитав о нем.

Кроме того, нет никакой "загадочной русской души", есть нравы и обычаи принятые в России.

Для их понимания полезно будет почитать:

Зиновьева "Зияющие высоты",

Войновича "Чонкина",

Довлатова, Достоевского "Записки из мертвого дома", Салтыкова-Щедрина "Историю одного города". Толстого, Чехова - читать безусловно хорошо, но где ж та Россия...

Если нужно кратко и быстро понять, что здесь происходит, то лучше просто прочитать цикл материалов Новой Газеты про Цапков "Нам здесь жить" - русская классика отдыхает в сравнение с современными реалиями.

да ничего просто можно дать им хоть ночной дозор -хоть чтото чтоб они поняли -что не балалайка матрёшка и тд любую... Читать дальше
Достаточно просто дышать  · 9 янв 2018
Виктория, я бы ничего не советовал, поскольку толковых книг на подобную тематику лично я не встречал. А коли и есть, то это непременно пропаганда или сатира, как обычно.  Если у вас есть друг, которому вы жаждете рассказать о культуре России, то пусть он приезжает лично, чтобы составить своё мнение. По-моему, это в разы интереснее, чем читать книги соцреализма или... Читать далее
цікавлять механізми, які ще не вивчалися вченими. шукаю джерела для поглибленого вивчення...  · 14 февр 2018
Роман Ф. Достоевского "Униженные и оскорбленные".  Ясно, что вне зависимости от места рождения, люди абсолютно неидентичные, однако в литературе, довольно абстрактно, но всё же описан образ русского человека. Его представляют великодушным, открытым, суровым, но добросердечным, готовым пожертвовать многим, ради достойного человека. Этот "неизвестный" довольно мнителен, и... Читать далее

С одного края я бы предложил произведения А.П. Чехова, а с другого В.М. Шукшина, а по середине возможны десятки вариантов, я бы выбрал литературу 20-30 годов 20 века.

В который раз на сайте замечаю какую-то ерунду: ответ не по сути вопроса выходит в топ. А адекватные ответы все в минусах. Ладно в ютюб там политика  и фабрика троллей. А здесь что происходит? Забавно.) Касательно вопроса: мне кажется, иностранцу можно дать почитать что-нибудь из Достоевского. Он как никто другой умел приметить мелкие детали, штрихи, движения поступков... Читать далее

Александр, я лишь выразил свои мысли относительно вопроса, и нет, это не ерунда, кому-то просто понравился мой ответ.