Почему процесс старения (или само время) замедляется у космонавтов относительно людей на земле?

ФизикаНаука
Станислав Дмитриев
Бывший будущий физик  · 12 сент 2015

Время в разных системах отсчета течет по разному, но только относительно друг друга. Для космонавтов время течет с такой же скоростью, что и для людей на Земле. Они не чувствуют никакого замедления или ускорения времени. Другое дело, что когда они вернутся к неподвижному наблюдателю, то по их часам пройдет меньше времени. Физика не может ответить на вопрос почему так происходит, но она может описать как происходит данное явление. Можно рассчитать на сколько будет космонавт моложе других людей. Есть спец. раздел физики - релятивистская механика, которая занимается этим.