Почему говорят, что ВИЧ и гепатит — это болезни наркоманов, проституток и гомосексуалистов?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2015

Потому что чтобы заразиться этим заболеванием, необходимо попадание крови зараженного в кровь заразившегося. Наркоманы, использующие общие инструменты, проститутки, часто имеющие микротравмы в местах эксплуатации, мужчины-гомосексуалисты, практикующие травматичный анальный секс (вопреки бытующему мнению не все гомосексуалисты именно так вступают в сексуальные связи) передадут друг другу вирус с большей вероятностью чем не склонные к сверхинтенсивной половой жизни люди, практикующие вагинальный коитус. Существуют случаи, когда люди жили вместе месяцами и при этом инфицирванный партнер не передавал вирус. Наркоманы, использующие один шприц, практически с гарантией передают свою болезнь, при анальном контакте веротяностьпорядка 50-70%. Вероятность получить вирус при случайном традициононом сексе здоровому человеку без травм половых органов не более 5%.

При однократном половом анальном контакте вероятность не 50-70%, а значительно ниже, во много раз, пишите ерунду)