Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ВИЧ называют СПИДом?

МедицинаЗдоровье
Alyona Merkuryeva
  · 3,3 K
Анисимова Мария Вадимовна, врач УЗИ и рентгенолог. Закончила РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Авт...  · 16 февр 2020  · carence.ru

ВИЧ не называют СПИДом.

ВИЧ-инфекция - это состояние, когда в организме присутствует вирус иммунодефицита человека, при этом его иммунная система не обязательно значительно поражена.

СПИД - это синдром приобретенного иммунодефицита, когда вирус ВИЧ вызвал в иммунной системе серьезное пораажение, которое потенциально опасно для здоровья.

Для более подробной информации - Чем отличается ВИЧ от СПИДа.

2 эксперта согласны
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 26 окт 2020  · stepsfund.ru

Исторически сложилось, что изначально был открыт синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), причина которого была не ясна учёным, до открытия вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) учёными Робертом Галло и Люком Мантанье. Так и пошло исторически, что люди не отличают причину от следствия и что ВИЧ-инфекция совершенно не всегда, теперь при доступном лечении, вызывает СПИД.

Потому что ВИЧ - это Вирус Иммунодефицита Человека, а СПИД - Синдром Приобретенного ИммуноДефицита, это заболевание (синдром, состояние), вызываемое этим вирусом.

Первый
директор Программно-целевого Благотворительного Фонда «Свеча», ВИЧ-положительная и...  · 2 сент 2015
Люди путают хроническое заболевание — ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека) — и его терминальную стадию – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека). Если долгое время не лечить ВИЧ-инфекцию, она вскоре перерастет в СПИД. Из стадии СПИД можно вернуться в стадию ВИЧ, при условии, что ВИЧ-положительный вовремя начал прием терапии. ВИЧ-инфекцию можно... Читать далее
Первый

Вот ответ на вопрос: Начнём с означения ВИЧ означает Вирус Имуннодефицита Человека ВИЧ вызывает СПИД 《Синдром Преобретённого Имунного дефицита》И поэтому е го называют СПИДом.