Какие поэты, писатели, художники погибли из за своих творений и убеждений?

ИсторияИскусство и культура+3
Vladimir Moiseev
Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Всех, увы, не перечислишь. Можно вспомнить и жертв католической инквизиции (есть вот такая небольшая антология: hyperion-book.ru), и жертв сталинских лагерей (в первую очередь вспоминается Осип Мандельштам, чья самоубийственная эпиграмма на Сталина во многом предопределила его судьбу (wikipedia.org), но убитых в годы Большого террора писателей и художников было очень много), и Николая Гумилева, монархиста, расстрелянного за участие в Таганцевском заговоре (степень этого участия до сих пор неясна), и Андре Шенье, казненного якобинцами, и Юрия Домбровского, убитого, вероятно, за свои романы о сталинизме, и погибшего в гитлеровской тюрьме Юлиуса Фучика. Есть и случаи самоубийства за свои убеждения: например, так покончил с собой организатор неудачного военного переворота и выдающийся японский писатель Юкио Мисима. Одна из леденящих кровь историй недавнего времени — убийство осетинского поэта Шамиля Джикаева за его стихотворение об осквернителях могил в Беслане (traditio.wiki). Наконец, самая громкая в новейшей истории расправа над художниками — теракт в редакции Charlie Hebdo, случившийся в начале этого года.

Журналист  · 19 нояб 2015

Юкио Мисима не только покончил с собой, но и сделал это по всем канонам кодекса самураев. Средневековые традиции привнес в последнюю треть 20 века. Проиграл - будь любезен покончить с собой. Он совершил харакири или сэппуку - вскрыл себе живот, а помощник сразу же отрубил ему голову катаной. Классика.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Историк, учитель истории, координатор профсоюза "УЧИТЕЛЬ"  · 1 сент 2015

Поэт Гарсиа Лорка был арестован и убит франкистами в самом начале гражданской войны в Испании.

Музыкант Виктор Хара был растрелян на Стадионе Чили во время переворота, возглавленного Пиночетом.

Оба были могли стать лидерами сопротивления переворотам.

Или становления стран, с синдромом Венесуэлы (без нефти).