В чем принципиальное отличие японского чая от китайского?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЧай
Dina Popova
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 31 окт 2020

Принципиальное? Один из Китая, другой из Японии.

И это не шутки.

Можете почитать, что я писал об отличиях китайского и индийского чая - и что означает регион происхождения. В Японии сильно высоких гор нет, зато до моря в любую сторону рукой подать. Это совершенно другие почвы, это совершенно другой вкусоароматический профиль.

Чай делается из растения Camellia Sinensis (камелия китайская, по-простому чайный куст). И в Китае, и в Японии собирают урожай 4 раза в год. Точно так же особо ценится первый (весенний) сбор - пускай аромат у него не самый сильный, зато лёгкий и свежий. Тут отличий нет. Ни принципиальных, ни малейших.

В Китае массово производят шесть разновидностей чая. В Японии 99% чая - зелёный. Другие как-то особо не производятся и не пьются. Их делают, конечно, но в очень скромных масштабах.

В производстве зелёного чая одна из операций называется "убийство зелени". Когда-то в Китае это делали путём пропаривания. Потом буддизм, питьё чая, его выращивание и производство дошли до Японии. И пропаривание в Японии прижилось и используется по сей день. В Китае же давно перешли на "убийство зелени" путём прокаливания. Изготавливаемые с помощью пропаривания китайские зелёные чаи можно пересчитать по пальцам одной руки - притом названий разных китайских чаёв далеко за сотню.

Высокосортные чаи в Японии перед сбором принято накрывать навесами. На 2-3 недели. Чтобы в листьях было больше хлорофилла и меньше каких-то горьких веществ. В Китае, насколько мне известно, так не заморачиваются.

В Китае чай обычно продаётся как он есть. В производстве пуэра могут использовать купажи, в других - вряд ли. Зато частенько смешивают чай с добавками другого рода. В обычных магазинах можно встретить фасовку не-сортовых чаёв в смеси с цветами, ягодами, фруктами и огромными кристаллами сахара. В Японии чай очень часто купажируют, то есть смешивают несколько моносортов чая для получения "фирменного" вкуса. Притом не присваивают этому каких-то завиральных названий. Где-то сэнча того или иного географического указания, а где-то такая или сякая сэнча такой или сякой марки - фирменная смесь нескольких, гм, чистых сэнча.

В Китае много разных чаёв. Например, некоторые зелёные: би ло чунь, маофэн, Люань гуапянь, люй мудань, Дингу Дафан, Аньцзи бай ча, лунцзин, тайпин хоу куй, юй лу (пропаренный), бай мао хоу, фуси гун я, чжу е цин, гань лу, мао цзянь, чжу ча, и многие другие. А также огромный ассортимент не зелёных. Некоторые сорта китайского чая характерны для определённых провинций и никак иначе. Например, би ло чунь - озеро Тайху в провинции Цзянсу, Люань гуапянь - уезд Люань провинции Аньхой, Гаоцяо люй (переводится "зелёный из Гаоцяо") - понятное дело, посёлок Гаоцяо уезда Чанша в провинции Хунань. Какие-то чаи делаются из сырья определённых культиваров (сортов растения, огородники в курсе), где-то возможны варианты, правда, до рынка эта информация обычно не доходит.

В Японии чаёв не очень много: гёкуро - высший сорт, сэнча - обычный, банча - грубый повседневный, ходзича - жареный, кукича - из веточек (кариганэ - его высший сорт, первого сбора), гэнмайча - с рисом, плюс матча, конечно - и вроде бы всё. Каждый из них может быть из того или иного региона, от того или иного производителя, ну да это я уже писал. Плюс чисто технические вариации - быстрое или долгое пропаривание, традиционный или измельчённый. Притом если в каком-то месте Японии выращивают чай, там могут производить любой из перечисленных, нет такого, что какое-то название исторически принадлежит лишь одной префектуре. То есть слыша "гёкуро", мы понимаем лишь, что это высший сорт японского листового зелёного чая, но не может сказать, в каком регионе он выращен и из какого сырья сделан. Зато вся эта информация, как правило, доступна покупателю: вот гёкуро из Миэ, вот из Удзи, вот сделанный из сорта ябукита, а вот ябукита с более сладким цуюхикари, а вот чистый асацую.

Как итог, в Японии имеем, за редчайшим исключением, зелёный чай. Он обработан паром, он ярко-зелёный, настой тоже насыщенного зелёного цвета, вкус с отчётливыми "морскими" нотами. В Китае даже зелёный чай разнообразный на вид, но именно такого там не встретить, зато можно найти ещё всякий разный помимо зелёного.

Профессионально 👍