Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем принципиальное отличие японского чая от китайского?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЧай
Dina Popova
  · 43,1 K
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор паблика ВК "Чай из пустой чашки".  · 31 окт 2020

Принципиальное? Один из Китая, другой из Японии.

И это не шутки.

Можете почитать, что я писал об отличиях китайского и индийского чая - и что означает регион происхождения. В Японии сильно высоких гор нет, зато до моря в любую сторону рукой подать. Это совершенно другие почвы, это совершенно другой вкусоароматический профиль.

Чай делается из растения Camellia Sinensis (камелия китайская, по-простому чайный куст). И в Китае, и в Японии собирают урожай 4 раза в год. Точно так же особо ценится первый (весенний) сбор - пускай аромат у него не самый сильный, зато лёгкий и свежий. Тут отличий нет. Ни принципиальных, ни малейших.

В Китае массово производят шесть разновидностей чая. В Японии 99% чая - зелёный. Другие как-то особо не производятся и не пьются. Их делают, конечно, но в очень скромных масштабах.

В производстве зелёного чая одна из операций называется "убийство зелени". Когда-то в Китае это делали путём пропаривания. Потом буддизм, питьё чая, его выращивание и производство дошли до Японии. И пропаривание в Японии прижилось и используется по сей день. В Китае же давно перешли на "убийство зелени" путём прокаливания. Изготавливаемые с помощью пропаривания китайские зелёные чаи можно пересчитать по пальцам одной руки - притом названий разных китайских чаёв далеко за сотню.

Высокосортные чаи в Японии перед сбором принято накрывать навесами. На 2-3 недели. Чтобы в листьях было больше хлорофилла и меньше каких-то горьких веществ. В Китае, насколько мне известно, так не заморачиваются.

В Китае чай обычно продаётся как он есть. В производстве пуэра могут использовать купажи, в других - вряд ли. Зато частенько смешивают чай с добавками другого рода. В обычных магазинах можно встретить фасовку не-сортовых чаёв в смеси с цветами, ягодами, фруктами и огромными кристаллами сахара. В Японии чай очень часто купажируют, то есть смешивают несколько моносортов чая для получения "фирменного" вкуса. Притом не присваивают этому каких-то завиральных названий. Где-то сэнча того или иного географического указания, а где-то такая или сякая сэнча такой или сякой марки - фирменная смесь нескольких, гм, чистых сэнча.

В Китае много разных чаёв. Например, некоторые зелёные: би ло чунь, маофэн, Люань гуапянь, люй мудань, Дингу Дафан, Аньцзи бай ча, лунцзин, тайпин хоу куй, юй лу (пропаренный), бай мао хоу, фуси гун я, чжу е цин, гань лу, мао цзянь, чжу ча, и многие другие. А также огромный ассортимент не зелёных. Некоторые сорта китайского чая характерны для определённых провинций и никак иначе. Например, би ло чунь - озеро Тайху в провинции Цзянсу, Люань гуапянь - уезд Люань провинции Аньхой, Гаоцяо люй (переводится "зелёный из Гаоцяо") - понятное дело, посёлок Гаоцяо уезда Чанша в провинции Хунань. Какие-то чаи делаются из сырья определённых культиваров (сортов растения, огородники в курсе), где-то возможны варианты, правда, до рынка эта информация обычно не доходит.

В Японии чаёв не очень много: гёкуро - высший сорт, сэнча - обычный, банча - грубый повседневный, ходзича - жареный, кукича - из веточек (кариганэ - его высший сорт, первого сбора), гэнмайча - с рисом, плюс матча, конечно - и вроде бы всё. Каждый из них может быть из того или иного региона, от того или иного производителя, ну да это я уже писал. Плюс чисто технические вариации - быстрое или долгое пропаривание, традиционный или измельчённый. Притом если в каком-то месте Японии выращивают чай, там могут производить любой из перечисленных, нет такого, что какое-то название исторически принадлежит лишь одной префектуре. То есть слыша "гёкуро", мы понимаем лишь, что это высший сорт японского листового зелёного чая, но не может сказать, в каком регионе он выращен и из какого сырья сделан. Зато вся эта информация, как правило, доступна покупателю: вот гёкуро из Миэ, вот из Удзи, вот сделанный из сорта ябукита, а вот ябукита с более сладким цуюхикари, а вот чистый асацую.

Как итог, в Японии имеем, за редчайшим исключением, зелёный чай. Он обработан паром, он ярко-зелёный, настой тоже насыщенного зелёного цвета, вкус с отчётливыми "морскими" нотами. В Китае даже зелёный чай разнообразный на вид, но именно такого там не встретить, зато можно найти ещё всякий разный помимо зелёного.

Чай из пустой чашки - размышлизмы о чае и за чаем.Перейти на vk.com/public164949424

Профессионально 👍

Обучаю мастеров гвоздестояния😇 Люблю путешествия🌎   · 17 мая 2021  · mkotovv.ru
Самое основное отличие - это страна произрастания. Весь чай состоит из одного и того же растения. Отличие лишь в регионе произрастания, способе ферментации (обработки чайного листа), времени сбора, особенностях климата и ухода за чайным листом. Китайский чай будет отличаться от Японского вкусом, ароматом, возможно даже цветом, т.к. там другой климат, погодные условия... Читать далее
Мастер гвоздестояния с высшим образованием, человек творческий😇Перейти на mkotovv.ru
Вы пишите так будто не пробовали ни один из этих чаев . Зачем писать свое экспертное недомнение если вы не пили... Читать дальше
Директор чайной компании "Samovartime"  · 20 февр 2021

Если говорить про Китайскую и Японскую матчу, то на опыте могу сказать, что китайская матча она сильно насыщенная, горчит и мало пенится. Японская не горчит и более нежная. Все это объясняется тем, что в японии в малых количествах производят матчу, поэтому он более качественен

Нутрициолог, диетолог, консультант по здоровому питанию  · 24 апр 2015
И китайские и японские сорта зеленого чая получают из листьев одного и того же растения - Camellia Sinensis. Однако процесс производства существенно отличается. Японский зеленый чай в сухом виде - более яркий, у него насыщенный зеленый цвет. Это результат специальной технологии, призванной сохранить свежесть, аромат и антиоксидантный состав чайного листа. Для этого лист... Читать далее
Палач фантазий, твоя табуретка ,цисгендерный гетерофлюид   · 12 июл 2022
Отличается качеством и ценой. Японская маття хорошая, красиво выглядит ,ярко зелёного цвета и очень вкусная. А вот китайская матча или, если желаете МОЧА  , выращивается рядом с канализациями  , имеет болотистый тусклый  цвет и отвратительный  болотный  привкус.  
Китайская стоит 300рублей за 100г
Японская 1500 рублей и выше за 100 г
Всё.
1 эксперт не согласен
Принципиальное отличие китайского чая от японского в технологии и обработке. Китайский чай прожаривают, японский... Читать дальше
Первый

японского чая не существует. есть японские методы приготовления(заваривания чая). все остальное это попытки повторить китайские сорта. принципиального отличия нет. даже Мочa (

вот индийский или шриланкийский чай отличается за счет совершенно других климатических условий в листьях чая накапливается другая концентрация химических веществ.