Был ли у СССР шанс пойти по пути развития Китая с рыночной экономикой?

ИсторияЭкономика+3
Андрей Д.
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 5 февр 2018

Конечно же шанс был, просто он был уменьшен глупцом Хрущёвым который отомстил уже мёртвому Сталину за своего глупца-сына ( http://www.famhist.ru/famhist/all_st/000c44a4.htm ), потом этот шанс был ещё уменьшен ленивым сибаритом Брежневым, а потом Горбачёв и вовсе оказался под влиянием Запада, в итоге предатель Ельцин со своими детишками от жены Наины Иосифовны смог полностью развалить СССР, не без помощи западных денег и спецслужб естественно, при этом риторика Ельцина в значительной степени совпадала с риторикой Навального - всё та же борьба с коррупцией и льготами для коммунистической элиты - и всё та же опора на неопытную молодёжь и нерусскую часть населения.

В одном из других ответов прозвучала мысль типа "а зачем брать пример с Китая если в России сейчас доход на душу населения и так выше? Надо брать пример с Запада!"

Видите-ли господа-товарищи, во времена СССР про китайцев ходили анекдоты на тему их абсолютной нищеты. В то время как все советские люди имели телевизоры, холодильники, радиоприёмники и все кто сильно хотел и работал покупали автомобили и мотоциклы - по крайней мере подержанный Запорожец или мотоцикл мог позволить себе каждый, просто большинству это нафиг было неинтересно, общественный транспорт был дешевле и надёжнее. С другой стороны, Запад при позднем СССР жил реально шикарно - поколение бэби-бумеров поэтому так и называется что их отцы своей работой могли легко обеспечить сидевшую дома жену и 3х-4-х а то и больше детей. Рубашки в то время в Америке продавали не штуками а дюжинами, бензин стоил копейки, каждый рабочий мог своей работой гордиться и получать за неё более чем достойную зарплату.

Что мы видим сейчас, через 30 лет? Мы гордимся тем что китайцы нас ещё не обогнали по абсолютно всем показателям? Особенно с учётом того что у нас полно нефти и газа а у Китая в основном только рабочие руки и головы? И с учётом того что в Китае рост экономики выше чем у нас и выше чем на Западе? А что там кстати на Западе? Стали лучше жить за последние 30 лет? Да там рост экономики (в отличие от Китая) это просто бумажная (или цифровая) фикция - а на практике все жёны теперь пашут, дохода мужа и жены хватает на прокорм одного ребёнка и собаки, все цены за это время выросли в 3-4 раза а зарплаты ну максимум раза в два. Финальный аккорд - это демографическая катастрофа и вынужденное приглашение иммигрантов и беженцев - которые навсегда изменят демографию Европы как минимум.

Я уже не говорю о последствиях распада СССР: о миллионах погибших от бандитских репрессий 90-х и от реального голодомора когда пенсии и зарплаты не выплачивались месяцами, когда люди не могли нормально питаться и покупать элементарные дешёвые лекарства. Не забываем также о серии гражданских войн и конфликтов (это не только Чечня и Украина но и резня в Узбекистане, Киргизии, Грузии-Абхазии-Осетии и т.д.). Не забываем также что СРЕДНИЙ уровень жизни народов бывшего СССР уже давно ниже китайского - и даже уровень славянской Украины где живут МИЛЛИОНЫ русских и адекватных русскоговорящих украинцев - тоже ниже китайского. Плюс их там подавляют заставляя переходить на сельскую мову и натравливая на русских Донбасса. Возможно что эти факты безразличны тем у кого главная историческая родина Израиль - но лично мне, русскому у которого мать русскоговорящаяя украинка - распад СССР ассоциируется с катастрофой - которая стала возможна потому что советским людям задурили головы те кто сейчас пытается задурить головы россиянам - все эти Навальные, Хакамады и прочие любители борьбы с Путиным с помощью западных СМИ и грантов.

Я 100% уверен что если бы советские люди могли увидеть будущее - то разорвали бы Горбачёва и Ельцина и перемололи на фарш - но теперь уже трудновато засунуть зубную пасту обратно в тюбик, всё что остаётся - это беречь то что осталось и перенимать опыт Китая чтобы не допустить полного разгрома и превращения в нищую колонию Запада по типу сегодняшней Украины.