Имеет ли человек право подать в суд на вербальную агрессию ксенофоба или гомофоба?

ОбществоСоциология+2
The Question
Председатель Российского конгресса народов Кавказа  · 12 мар 2015

До сих пор просто за высказывания привлечь к строгой ответственности было достаточно сложно. Но есть примеры штрафов за ксенофобные высказывания. Мы знаем, что на достаточно высоком уровне люди, наделенные властью, высказывались оскорбительно в отношении целых народов и не несли за это наказание. Рядовых людей привлечь за высказывания было проще. Последние 4–5 лет в этом плане прогресс есть. Мы больше не слышим таких высказываний от людей, наделенных государственными полномочиями. Мы знаем, что президент страны достаточно жестко к этому относится. Так что вопрос небезнадежный. Не надо оставлять без внимания подобные высказывания на бытовом уровне.