Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя оскорблять чувства верующих?

ОбществоРелигияБог
sol' zemli
  · 2,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Оскорбление чувств верующих" - идиотическая конструкция, возникшая как результат потакания государства интересам невежественных религиозных фанатиков.

Государство прекрасно понимает идиотичность этой конструкции, но поскольку упомянутые граждане составляют существенную часть электората, делает этот реверанс в их сторону.

В теории, в юриспруденции уголовным преступлением может быть или оскорбление человека (неважно, верующего или нет) или целенаправленное разжигание межконфессиональной розни. Но жизнь, как справедливо указывал Довлатов, обгоняет мечту...

Введение в уголовное законодательство политических деклараций вроде этой - конечно, проблема, но на фоне общей деградации правовой и судебной системы проблема не слишком большая.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 янв 2018
"Насколько приемлемым вы считаете наличие закона об оскорблении чувств верующих?" Именно над этим вопросом мы пытаемся размышлять в рамках одной из передач нашего нового проекта "5 вопросов". Добро пожаловать: www.youtube.com/embed/eB7l-FzD-3Y?wmode=opaque Для тех, кому проще воспринимать печатный текст, - краткое содержание ролика: Законы, подобные статье 148 УК РФ... Читать далее

если Его действительно в вашем поведении что-то не устраивает, то скореевы почуствуете это достаточно быстро.)

Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 24 апр 2022
Во первых верующих оскорбляли атеисты. Иисус Христос Сын Бога сказал Меня гнали и вас будут гнать. Иногда религиозные фанаты. Вспомните Яна Гуса. Или Варфоломеюскую ночь. 100000 христиан были вырезаны. Савл гнал верующих. 
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 13 июн 2021

Потому что это путь к конфликтам и гражданской религиозной войне, которая всегда была самой беспощадной. Оскорбление религиозных чувств - тяжелая психотравма, которая может иметь большие последствия вследствие того, что другие верующие, узнав об оскорблении своей веры, воспримут это как личное оскорбление, и пойдет волна возмущения и насилия.

А в Советское время в школе кресты отрывали с шеи

Аноним, по образованию антрантрополог, люблю людей, театр и биологию.  · 8 янв 2018
Здравствуйте, я верующий христианин, к вере я пришел не так давно, и путь мой был долог и не прост. Не буду объяснять как, и почему, и ради чего, и что мне это дает, у каждого своя истина и мировоззрение, но углубленное изучение христианства дало мне понять, что: 1) Не все люди, называющие себя христианами, и даже среди священнослужителей, живут праведно, или хотя бы... Читать далее
Прав. Оскорблять никого не стоит, если конечно, это не ответка, но тут уж дело каждого. А ведь и атеистов тоже... Читать дальше
Профессиональный плеватель в потолтк  · 8 янв 2018
На основании того, что чувства другого человека нельзя оскорблять в принципе (необязательно верующих). Также нельзя оскорблять чувства верующих на основе действующего законодательства (ст. 148 УК РФ), так как это приведет к ответственности, вплоть до уголовной. На самом деле закон не имеет четкой регламентации, что именно подразумевается под оскорблением и на основании... Читать далее