Почему нельзя оскорблять чувства верующих?

ОбществоРелигияБог
sol' zemli
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 9 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Оскорбление чувств верующих" - идиотическая конструкция, возникшая как результат потакания государства интересам невежественных религиозных фанатиков.

Государство прекрасно понимает идиотичность этой конструкции, но поскольку упомянутые граждане составляют существенную часть электората, делает этот реверанс в их сторону.

В теории, в юриспруденции уголовным преступлением может быть или оскорбление человека (неважно, верующего или нет) или целенаправленное разжигание межконфессиональной розни. Но жизнь, как справедливо указывал Довлатов, обгоняет мечту...

Введение в уголовное законодательство политических деклараций вроде этой - конечно, проблема, но на фоне общей деградации правовой и судебной системы проблема не слишком большая.