Почему выходит все меньше книг и фильмов в жанре киберпанка?

ОбществоИскусство и культура+3
Александр Аранович
Разработчик PR-проектов  · 23 сент 2015

Начнем с небольшого уточнения. Стиль и жанр — немного разные вещи. Если под "стилем" имелся в виду "характерный вид, разновидность чего-н., выражающаяся в каких-н. особенных признаках, свойствах художественного оформления" (с), то и говорить нужно об использовании элементов киберпанка в кино и литературе. И этих элементов мы можем увидеть довольно большое количество, о чем уже написали ранее.

А вот если мы говорим о жанре "киберпанк", как об особом ответвлении научной фантастики, то важно понимать, что 1) киберпанк - всегда был и будет частью массовой культуры, поскольку его авторы работали именно в этой сфере и ни на что большее не претендовали; 2) киберпанк со всеми своими характерными особенностями (технологическое развитие, корпоративная антиутопия, виртуальная реальность, подавление человека обществом и технологиями на фоне общего социального упадка) — это продукт вполне конкретного исторического периода. Можно условно сравнить "киберпанк" с просто "панком", который преследовал схожие цели протеста против актуального общество и культуры.

Так вот, "настоящий" киберпанк 80 и 90ых наложился на крайне актуальные процессы - стремительное развитие технологий (в первую очередь, IT), глобализация, все большее влияние транснациональных корпораций. По сути, незадолго до появления первых произведений киберпанка (обычно говорят о 1983 годе) капитализм вошел в период своего корпоративного апогея, а массовая культура окончательно стала доминировать. Страшное дело, если подумать.

Задача писателей жанра "киберпанк" ставилась так (даже если сами они так и не говорили) — осмыслить последствия технологического капитализма, "позитивизма", если угодно, корпоративной идеологии. Все это наложилось на определенные представления о мрачном будущем. Проще говоря, киберпанк был одновременно развлечением и "пугалкой" для молодежи 80ых и начала 90ых, призванный предупредить их об опасности бездумного и неэтичного развития технологий и плена корпоративного рабства. Поэтому и герой киберпанка — бунтарь-одиночка, стоящий против корпоративно-государственной машины.

И что же произошло дальше? Киберпанк стал очень популярным. А потом довольно резко сошел на нет. Почему? Причины, как мне кажется, в изменении массового сознания и массовой культуры. Старые страшилки перестали пугать. Появились новые - мировой терриризм, мультикультурность и ксенофобия, экономические кризисы и крах корпораций. А эти страхи уже не носили явную технологическую привязку. Люди привыкли к развитию технологии. То, о чем авторы киберпанка и не догадывались (например, интернет и смартфоны), вошло в жизнь и пугает теперь иначе. Иногда можно увидеть некоторые произведения на эту тему, но в целом все довольно спокойно.

Вообще, развитие киберпанка можно проследить по творчеству классика этого жанра У. Гибсона. Сначала в своем "Нейроманте" он заложил жанровые особенности на годы вперед, а потом сам же отошел от "киберпанковости" в сторону более реальных и более социальных тем, где технологиям отводится все меньше и меньше места (ср: Трилогию Моста и трилогию Бигэнда).

Резюмирую. Киберпанк как цельный жанр - продукт конкретного исторического периода, из которого общество "выросло". Новый киберпанк, отражающий современные страхи и кризисы, пожалуй, еще не появился. Но это не значит, что он невозможен. Будем ждать и внимательно смотреть.