Почему старообрядцы-раскольники устраивали массовые самосожжения, ведь самоубийство в христианстве — грех?

ИсторияРелигияПравославие
Константин Степанов
Бродячий наставник общества  · 21 июл 2021

Самоубийство - действительно грех, и массовые самосожжения старообрядцев - совершенно уродливое явление.

Логика этого явления была такой. Русское православие кончилось. Руководство церкви подчиняется дьяволу и стирает настоящую веру с лица земли. Начинается конец света (а надо понимать, церковная реформа стартует в 1650-х годах; конец света же многие ждали в 1666 году). Поэтому все, кто останется к тому моменту, попадут в ад прямо на земле.

Да, логика довольно убогая. Надо понимать, что устраивали самосожжения не здравомыслящие люди, а накрученные раскольничьей истерией жители отдаленных деревень. Руководители же раскольников, эту истерию раскрутившие и использовавшие ее для противодействия реформе, конечно, себя сжигать не думали.