Почему люди которые так часто пишут в сети что "Пора валить из России" вообще не валят из страны, и живут дальше несмотря на окружающие их проблемы?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

По той причине, что, как говорила собака Абигайль, хотеть косточку и иметь косточку - это совершенно разные вещи. В реальности единственный  способ быстро и без проблем перехать - это дохуа денег, что далеко не у всех есть. Во всех остальных случаях: 1) придется так или иначе много  впахивать для переезда, при переезде и после переезда, 2) будут еще большие  сложности, если окажется, что "там" всё не так здорово, как думалось, и  нужно переезжать в третье место или вертать всё взад. 

Как бы люди ни хаяли "эту страну", в глубине души они все равно понимают, что не так уж плохо живут и им очень даже есть чего терять. Поэтому, естественно, опасаются и трудностей и обломов. Молодые, естественно, более мобильны, да и предложений "оттуда" у них больше, а чем старше человек, тем в большей степени "мечтает", нежели планирует эмиграцию. Вот сам я, так сказать, наполовину эмигрировал, но 1) было и есть довольно сложно, много трудностей разного характера, 2) решиться было страшновато и в итоге я решился во многом по той причине, что видел ясный отходной путь, как вернуться назад без больших потерь.

7
0

Хотелось бы добавить про  социальный капитал, которым вы рискуете даже гораздо больше чем деньгами при переезде.  Это когда есть друг-одноклассиник который теперь врач , другой друг с которым на даче игралии в футбол - теперь юрист,  есть однокурсники по университу - и вы друг друга рекомендуете время от времени на работу и обсуждаете неформально новинки индустрии. Есть знакомые, у которых дети того возраста что и ваши, и они дружат и играют вместе тп.  У вас есть в конце концов деловая репутация и кредитный рейтинг в банке. Это - то, чем вы рискуете при при переезде.  

Настоящие друзья, конечно, друзьями и останутся. 

Часиная потеря социального капитала - это то переживается эмоционально гораздо сложнее ,  чем поиск работы за рубежом, освоение языка, или финсовое планирование пеезда.

0
Ответить

Видел я таких людей которрые кричали (надо валить из страны) духу хватает а денег нет

0
Ответить
Прокомментировать

Допустим, я тоже хочу свалить из России. Не потому, что здесь плохо, а потому что там, куда я хочу, лично для меня лучше.

И тут не важно, пишешь ли ты об этом в сети или нет. Основные факторы, которые влияют на то, может свалить человек или нет:

1) деньги. Они нужны, нужны в большом количестве; реальном, но их нужно заработать;

2) образование. Я, например, только начал получать высшее и после окончания бакалавриата планирую поступать в магистратуру в другой стране. Получится ли это у меня или нет, зависит, в основном, от первого пункта, то есть от количества денег, которое будет у меня на момент подачи документов;

3) влияние окружения. Это я о мнении других людей, которые знают о твоих планах. Мне, например, повезло, и меня поддерживают родители, друзья и большинство знакомых. Но я знаю и тех, чьё окружение говорит: "Да ты там никому не нужен", "Ты что, не патриот?", "Ты слишком глуп для этого". Такие люди теряют веру в себя, в переезд и, в основном, как мне кажется, забивают на это и продолжают жить в России, возможно, не прекращая писать комментарии в стиле "Пора валить из Рашки".

4
0

Про обучение за рубежом - многое зависит как ни странно не от денег, а от того какие успехи будут достигнуты во время учебы  в России (академическая успеваемость, реальные знания и их глубина, публикации на основе участия в исследованиях).  Можете узнать о возможности стажировок за рубежом от родного вуза. Само оформление документов и уплату за разное (перевод, заверение, виза) можно уложить в 5-10 тр. Что очень приемлимо.

Далее - почти все университеты предлагают стипендии.  Большинсвто стипендий покрывают не только стоимость учебы,  но на них можно жить (хотя без излишеств, но все же). Наличие стипедии также упрощает также получение визы, тк за вас уже вуз ручается и вам не надо доказывать свою финсовую состоятельность.

0
Ответить
Прокомментировать

Начем с того, что процесс уезжания -  просиходит не очень быстро. 

Подготовка документов для получения разрешения на работу и рассмотрение их (если вы уникальный квалификации специалист каких нет и которого работодатель готов перевозить за свой счет , а корпоративный юрист и эейчарщик  проверяют каждый шаг, подгоняя всех и вся,   зная и оптимизируя все детали процесса) займет в полгода-год (!) для Европы и Канады, для США  - около полутора лет.  Т.е. около года человек будет находиться в ожидании рабочей визы от консульства. 

Если сразу подавать документы сразу на постоянное резиденство (когда работодателя нет - вы просто приняли решение ехать), то для Канады, например, это процедура займет около 2,5  лет (!).  Есть и те кто "переезжал" и по 5 лет.

Т.е человек может досточно долго казаться просто празно болтающем о переезде - пока документы не готовы. Хотя на самом деле процесс идет.

Angelina Trofотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

1 Не все достаточно хорошо знают язык страны, куда хотели бы выехать. Без знания языка хотя на уровень В2 вы будете беспомощны. А так как правило получается, что ,,читаю, пишу и говорю со словарём. Говорить с людьми – стесняюсь…’’

2  Нас там не ждут! Святая правда. Если вы, например, претендуете на рабочее место музыкального воспитателя в интернате для трудных детей где-то в Германии и директор этого заведения даже готов вас трудоустроить, то ему придётся сделать официальный запрос куда-то в недра бюрократии Евросоюза, есть ли где-то в одной из стран Евросоюза специалист, подходящий для данной работы. Разумеется, такой найдётся в Греции или Португалии. А в Румынии, Чехии, Словакии, Польше и подавно. На этом вопрос с вами будет исчерпан, спите спокойно. Очень и очень многое в Евросоюзе, и в первую очередь работа, только для граждан стран-членов Евросоюза. Но допустим совершенно фантастический вариант, что специалиста, подобного вам, не нашлось и трудоустройство возможно. Но для работодателя, который захочет дать вам 1000 евро зарплаты, вопрос будет стоить ещё 900 евро разных налогов и выплат государству. В результате получится, что взять вас на работу ещё дороже, чем немца и смысла никакого для работодателя нет. Так мне директор и обьяснила.

Любителям экстрима могу посоветовать работать нелегально. То есть не могу посоветовать. Так как полиция теперь проводит облавы, окружая стройку или фермерское поле и спуская служебных собак с поводков, которые вас вынюхают даже в баке со строительными отходами. Дальше – депортация для вас и огромные штрафы для работодателя.

Так что поехать подзаработать – нереально. Если у вас нет работы, а её не будет точно, остаётся только ПМЖ.

3  ПМЖ. Кем бы вы не были на родине, там всё придётся начинать с начала, с нуля. А если вы вели дома способ жизни среднего класса или близкий к нему, даже не надейтесь, что на новом месте будете вести такой же. Квартирка в многоэтажке в русском квартале на краю города. И – вкалывать. Это если признают диплом, или дадут пересдать на немецком для подтверждения квалификации.

Если есть что терять, или возраст – за 40, я бы сильно крепко задумался…И, вероятнее всего, никуда бы не ехал…

2
-1

Правильно только в том случае если решивший переехать - ленивое быдлицо без языка, образования и  не умеющее и не желающее  работать ни руками, ни головой. Таким точно не надо перезжать.

+1
Ответить

Ой, поверьте, я знаю, о чём пишу. Когда ты, условно говоря, советский, играешь на улице репертуар, пробуждающий ностальгию, то к тебе десятками подходят люди, выехавшие из СССР. ( Лично мой опыт - 60 городов в Германии в 90-ые годы. ) Много русских. Завязываются разговоры, иногда всё заканчивается тем, что тебя приглашают домой. Подробно рассказывают о своей новой жизни. О проблемах.

Знаете, чем недовольны эти люди? Грубо говоря, почему Германия не Россия. 

Всё, что полагается им, должно быть на уровне стандартов немецких : выплаты, пособия, квартиры, приём на работу, медицина, общество, порядок во всём, законность, безопасность, выбор и качество товаров в магазине и т.д.

А всё, что немецкое общество требует от них, чтобы можно было оставить на уровне стандартов совковых. Работать – в полсилы, с многочисленными перекурами, браком, выпивкой на работе,  возможностью пораньше уйти. Язык выучить на уровне 200 слов. Чистоту и порядок не поддерживать. Гадить в подьездах, писать на стенах, затаптывать клумбы. Ну, и так далее. Немцами они себя не осознают. Совки с немецкими паспортами.

Ещё и обижаются, чего их компактно селят в новостройках на окраинах.

0
Ответить

О, я тоже знаю о чем пишу. И Германия - училась как phd студент, и Канада - работаю дата саентистом. Видела разное и разных.  Соотечественников предпочитаю случайно встречать на программистских конфренциях. И у них - все нормально и с языком, и с работой, и с личной жизнью.   Но есть и те, у кого все сложилось не так хорошо. Почему - причин может быть много. 

Куда бы ты ни ехал - берешь с собой себя. Люди есть разные - деятельные и позитивные, а есть ленивые и считающие что им все должны. Есть и расслоение в обществе. И в России, и в Германии, и в Канаде.

Вот, к примеру есть сирийские беженцы и русские такие что...мда. А есть русские профессовра в лучших мировых вузах, русские программисты которых уважают, точто также есть и сирийцы которые тоже профессора и программисты.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Поддерживаю на все сто. Один из таких случайных знакомых - химик, главный инженер-технолог на большой фирме. У него как раз всё в порядке с головой, культурой, профессионализмом. Он то и обратил моё внимание на таких новоиспечённых немцев.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью