Как объяснить отцу, что девушке можно стричь волосы? Он считает, что как только я подстригусь, то перестану быть девушкой-.-?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 10 янв 2018

По большому счету - никак. Для него запрет стричь волосы - способ вас контролировать. А под словом "девушка" он подразумевает какую-то "правильную" (удобную) девушку. Знаете, как люди, которые говорят, что женщин бить нельзя, а потом когда их за этим делом поймали и припомнили их слова они говорят "да она не женщина!", имея ввиду, что вот данная женщина не вписалась в их загадочный образ "правильной" (удобной) женщины.

Если все таки хотите подискутировать, сообщите ему, что девушка - это молодая женщина. Вам столько-то лет - вы молодая, у вас есть вагина - вы женщина. Тадаааа - значит таки вы девушка. Далее пусть оправдывается уже он.

А потом (а может лучше даже до разговора) просто идите и стригитесь, ведь это ваши волосы, часть вашего собственного тела и других людей нет права указывать вам, что с вашим телом делать.

Или не стригитесь пока, если боитесь агрессии с его стороны. В таком случае начните планировать, как быстрее стать независимой от родителей, чтобы можно было их несогласие просто игнорировать.