Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли интроверт стать экстравертом и наоборот?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 31 авг 2015

Я был типичным интровертом, а теперь многие считают меня экстравертом. Но в трудные моменты все возвращается. Многие ограничения в общении можно снять или разобрать в работе с психотерапевтом.

Умение говорить о своих чувствах, умение просить о помощи, умение слышать свое тело и позволять себе спонтанно двигаться, умение защищать себя от чужих нападок, умение отличать свою часть проблемы от чужой - все это прекрасно тренеруется в общении с тем, кто уже знает и умеет это.

Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 15 сент 2015

Экстра- и интроверсия - базовые свойства темперамента человека, описанные еще Юнгом. Они носят врожденный характер, поменять их невозможно, хотя можно научиться компенсировать недостатки каждой из характеристик, став более общительным и социальным интровертом или более сдержанным и сосредоточенным экстравертом.

Творческая натура  · 12 мар 2017

В принципе может. Я интроверт, но в каких-то ситуациях всё равно экстраверт, например, на работе, где приходится много и долго общаться с разными людьми. В больших компаниях хорошо знакомых давних друзей я тоже экстраверт.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 1 сент 2015
Вопрос автор вопроса задала простой и сложный одновременно. Я попробую высказаться о своём понимании. Обычно экстравертом считают человека более общительного, подвижного, заводилу, лёгкого на подъём, имеющего много друзей, склонного к поверхностности и неразборчивости и т.д. Интроверт - его противоположность. Это качество можно определить только в поведении. Таким... Читать далее

Интересно насколько это все может быть связано с гормонами, если они во многом из мужчины делают мужчину, а женщину женщиной?

Ответы на похожие вопросы
Может ли экстраверт стать интровертом? — 4 ответа, задан 
Психолог - частная практика. Отношения с собой и с другими. Неспособности. Способности...  · 5 нояб 2021  · arturbigler.ru
Смотря что вы подразумеваете под экстраверсией и интроверсией.
Если то, что имел ввиду Юнг, то нет, не может.
Экстраверт (здесь и далее по Юнгу) может вести себя как интроверт (долгое время... и даже всю жизнь), но от этого он не станет интровертом.
И интроверт может "включить" экстраверта. Но его вертность при этом не поменяется.
Женщина может быть мужественной, но это не делает ей мужчиной (оперативные вмешательства не рассматриваем).
Всё это примеры дихотомичных полярностей.
Индивидуальные консультации. Онлайн или очно. Длительность встречи 1-2 часа.Перейти на arturbigler.ru
Может ли экстраверт стать интровертом? — 4 ответа, задан 
Интересуюсь астрофизиков, химией, программированием. Изучаю английский язык.   · 2 нояб 2021
Экстраверт не может стать интровертом, как и интроверт не может стать экстравертом. Дело в том, что эти психотипы даны нам от рождения, изменить мы их не можем, как и не можем изменить свой темперамент. Но возможно развить какие-либо черты характера, в сторону экстра/интровертности(к примеру экстраверт можеть развить свою задумчивость, интроверт может стать более открытим).
Может ли экстраверт стать интровертом? — 4 ответа, задан 
Первый
Я считаю, что такого быть не может.  У всех нас, изначально, доминирует одна сторона либо экстраверсия, либо интроверсия. Однако есть одно но, интроверт, со временем, может привыкнуть к обществу, стать социальнее. А экстраверт, в это же время, может стать более замкнутым. Только так.