Может ли интроверт стать экстравертом и наоборот?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 31 авг 2015

Я был типичным интровертом, а теперь многие считают меня экстравертом. Но в трудные моменты все возвращается. Многие ограничения в общении можно снять или разобрать в работе с психотерапевтом.

Умение говорить о своих чувствах, умение просить о помощи, умение слышать свое тело и позволять себе спонтанно двигаться, умение защищать себя от чужих нападок, умение отличать свою часть проблемы от чужой - все это прекрасно тренеруется в общении с тем, кто уже знает и умеет это.

Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 15 сент 2015

Экстра- и интроверсия - базовые свойства темперамента человека, описанные еще Юнгом. Они носят врожденный характер, поменять их невозможно, хотя можно научиться компенсировать недостатки каждой из характеристик, став более общительным и социальным интровертом или более сдержанным и сосредоточенным экстравертом.

Творческая натура  · 12 мар 2017

В принципе может. Я интроверт, но в каких-то ситуациях всё равно экстраверт, например, на работе, где приходится много и долго общаться с разными людьми. В больших компаниях хорошо знакомых давних друзей я тоже экстраверт.