Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если меня начинают снимать на камеру/фотографировать? Как грамотно дать отпор(пригрозить) "оператору"?

ОбществоЗакон+2
Алексей Алешкевич
  · 24,7 K
между филфаком и дипломом юриста  · 8 янв 2018

Можно сослаться на 137 статью УК РФ: " Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни  лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо  распространение этих сведений в публичном выступлении, публично  демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере  заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати  месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста  восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного  года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на  срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."
А так же напомнить о последствиях распространения материалов с Вашим участием статьёй 152.1 ГК РФ: "Обнародование и дальнейшее использование  изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи  или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)  допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина  его изображение может использоваться только с согласия детей и  пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое  согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при  съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,  или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях,  концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных  мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является  основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату."

Особенно нужно обратить внимание на второй подпункт статьи 152.1 ГК РФ.

3D-шник, художник, режиссер  · 7 янв 2018
Мы с товарищем часто выходим на фото-, видеоохоту. Обычно выбираем различные малолюдные красивые места. Присутствие посторонних мешает настроить аппаратуру и сделать удачный, качественный снимок. Бывает часто, что съемка ведется в оживленных местах, (например, для таймлапса людной улицы или моста) и проходящие мимо люди, попадающие в кадр, реагируют по разному... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 8 янв 2018

а смысл закрываться? вы конечно можете  начать угрожать человеку, но никто ему не мешает вас сфоткать тогда когда вы отвлечётесь.

я пожалуй. не люблю фотографироваться.

но у меня хватает ума понять, что при желании  сейчас можно поймать кого угодно.

зачем же устраивать истерики на пустом месте?))