Моя мать несколько лет гиперчувствительна почти к любому запаху. Аллерголог говорит, что это не аллергия; анализы в норме. Что это тогда? Психосоматика?

Необходима консультация врачаПрямая линияDoc+
Артур Колесов
Я не против получения ответов в виде ссылок.  · 7 янв 2018

Вы же понимаете что это может быть что угодно. Это могут быть проблемы с щитовидной железой, в следствие чего идут гормональные нарушения. Это могут быть проблемы с нервной системой, возможно проблемы с мозгом. Возможно у вашей матери проблемы со зрением или со слухом и при помощи обоняния она решает вопросы по еде или ориентации в пространстве, это гиперкомпенсация. Я думаю в медицине без дополнительной информации можно будет гадать вечность. Если это мешает вашей матери жить, то я бы вам посоветовал обратиться к хорошему терапевту, чтобы тот уже направил ее к нужному врачу. Выздоравливаите!

врач мобильной клиники DOC+  · 9 янв 2018

Здравствуйте.

Если такое состояние развилось за последние несколько лет - следует обратиться к неврологу. Нужно исключить органическую природу такой гиперчувствительности, и только после этого обращаться к психотерапевту.

Желаем здоровья вам и вашим близким!