Как открыть фонд материальной поддержки?

БлаготворительностьБлаготворительные фондыВсе вместе
Анонимный вопрос
Исполнительный директор Ассоциации "Все вместе"  · 19 мар 2019

Такой формы некоммерческой организации как фонд материальной поддержки не существует. Вы можете открыть благотворительный фонд, который будет заниматься сбором финансовых средств для помощи нуждающимся или сбором и распределением каких-то других благ: вещей, лекарств, еды.

Определите целевую аудиторию, которую хотите поддерживать, и решите, как именно вы будете это делать. Цели и предмет деятельности фонда вам предстоит прописать в его Уставе. Также в Уставе надо прописать структуру и органы управления фонда.  Устав определяет порядок формирования органов правления, срок их полномочий, структуру, компетенции, способ принятия решений. Для регистрации в министерство юстиции вы должны подать Устав, уведомление о проведении собрания, на котором он был принят, заявление по форме РН0001, квитанцию об уплате госпошлины (4000 рублей), данные о физическом и юридическом адресах вашего фонда.

Учредить фонд может физическое или юридическое лицо, а также несколько лиц.

Удачи!