Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли так круто и весело жить в студенческих общежитиях, как это показывают в сериалах?

ЗашкваршнСериалы+3
Кирилл Михалёв
  · 34,2 K
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 янв 2018

Сериалов про студенческие общежития/братства/общества достаточно много разных, поэтому вначале расскажу по общее впечатление от проживании в общаге, а там уж сравните с сериалами про которые вы говорите. 

Лично я считаю проживание в студ.общежитии одним из самых значительных элементов моей прожитой жизни. Почему:

  1. Общежитие дало мне возможность выйти из зоны комфорта, я был вынужден научится делить пространство и бытовуху в нём с незнакомыми мне людьми. При этом люди не постоянны и не всегда были идеальными, и такая атмосфера дала мне понять, что я и сам во многом не идеален и нужно учиться подстраиваться, адаптироваться и идти на компромиссы. 
  2. Я познакомился с людьми, с которыми общаюсь и по сей день, в противовес школе и университету, прочность уз из которых слишком преувеличена. Ведь с людьми из общежития я вместе жил/выживал, проводил свободное время, занимался бытовухой, оплачивал интернет. Важно отметить, что эти люди куда интереснее и даже полезнее, ибо они не подобраны к вам по какому то банальному принципу (кроме наверное отсутствия жилья в городе), как  одногруппники, которые учатся с вами на одной специальности. Люди из разных семей, городов, разного образования и возраста. Негативный опыт тоже имеет место быть, но это даже хорошо - лучше это пережить в студенчестве, чем уже после.
  3. Я реально весело провёл время. В общежитии достаточно легко найти движуку, и это не обязательно пьяная вечеринка перетекающая чуть ли не в Содом и Гоморру. Мы например часто устраивали сериальные/ониме вечера. Незабываемые времена с комендантским часом, когда вы выбираетесь/пробираетесь из/в общагу. Иногда находите уют в кино на нон-стопе или круглосуточном маке, ибо опоздали на 10 мин, а калитка Ключей от Форта Бояр уже закрылась и тигры выпущены.
  4. Благодаря общежитию я сэкономил деньги родителей. Считаю что хуже платного образования только сидеть все 4 года на шее у родителей в плане жилья. К слову общага сделала меня неприхотливым к поиску работы, ибо общажное общество само подкидывает варианты, да и стимулирует желание заработать. 
    Насчет сериалов, ТНТ «Универ» был весьма близко к среднестатистическим общагам. «Универ.Новая общага» - я бы постыдился на месте создателей не только за сюжет, но и за то, насколько они искажают жизнь студентов.
В "Новой общаге" они там реально чуть ли не в пентхаусе живут, никакого сходства с реальностью, согласен. А вот в... Читать дальше
Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю котов и птиц.  · 9 янв 2018
Это зависит от большого количества факторов. К примеру: 1. Вашего характера 2. Соседей по комнате 3. Состояния здания, в котором придётся жить (водопровод, проводка, теплоизоляция, звукоизоляция, наличие насекомых и т.д. Когда с потолка в только что приготовленный суп падает таракан, смешно бывает только первый раз) 4. Отношение к студентам рабочего персонала общежития... Читать далее
Книги, кино, спорт  · 9 янв 2018
В общежитии хорошо. Учишься многим социально полезным навыкам:  1) приготовление пищи- первые пару месяцев многие сидят на лапше быстрого приготовления+ сосисках. Потом это все надоедает и учишься готовить борщичек, тушеную картошечку и рыбку там в сметане какой-нибудь. Ну в общем, вносишь в рацион разнообразие. 2) Учишься навыкам ведения своего бюджета.Когда до... Читать далее
Сибирский недофилолог-недоюрист  · 18 мая 2018
Первый курс, живу в общежитии вот почти весь учебный год. Сразу могу сказать, что мне становилось тяжело постепенно, а не то, что я приехала и сразу не привыкла. Очень трудно уживаться, например, когда ты можешь заснуть только в тишине или без света, а твоим соседкам это все нужно. Учиться тоже трудно, когда привык все делать в комнате за столом, а тут так мало места и... Читать далее
Переводчик, люблю читать  · 11 янв 2018
Мне в общежитии было совсем не весело, т. к. все свободное время после пар я уделяла учебе, поэтому времени заводить новые знакомства, ходить в гости к одногруппникам и т. д. просто не было, а в тех же ситкомах типа "Универа" так весело, потому что они там не корпят над учебниками) Плюс я просто не уживалась со своими соседями по комнате, не сходились характерами. Поход... Читать далее

Конечно круто и весело, но при условии, что все - таки иногда нужно вырываться оттуда. 

А так если жить в общаге студентом - то это познать смысл своего существования и понять что люди имеют свои пороки и достоинства.

механик  · 8 янв 2018
зависит от типа общежития. жить втроем-вчетвером в одной комнате в общежитии коридорного типа с 2 кухнями и 2 туалетами на этаж и одним общественным душем черт знает где в подвале - утомительно. мало того, что у тебя нет личного пространства и расписания (кроме койко-места), так еще и все свои дела ты вынужден делать на глазах у восторженной публики(тм) жить... Читать далее