Действительно ли так круто и весело жить в студенческих общежитиях, как это показывают в сериалах?

ЗашкваршнСериалы+3
Кирилл Михалёв
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 9 янв 2018

Сериалов про студенческие общежития/братства/общества достаточно много разных, поэтому вначале расскажу по общее впечатление от проживании в общаге, а там уж сравните с сериалами про которые вы говорите.

Лично я считаю проживание в студ.общежитии одним из самых значительных элементов моей прожитой жизни. Почему:

  1. Общежитие дало мне возможность выйти из зоны комфорта, я был вынужден научится делить пространство и бытовуху в нём с незнакомыми мне людьми. При этом люди не постоянны и не всегда были идеальными, и такая атмосфера дала мне понять, что я и сам во многом не идеален и нужно учиться подстраиваться, адаптироваться и идти на компромиссы.
  2. Я познакомился с людьми, с которыми общаюсь и по сей день, в противовес школе и университету, прочность уз из которых слишком преувеличена. Ведь с людьми из общежития я вместе жил/выживал, проводил свободное время, занимался бытовухой, оплачивал интернет. Важно отметить, что эти люди куда интереснее и даже полезнее, ибо они не подобраны к вам по какому то банальному принципу (кроме наверное отсутствия жилья в городе), как  одногруппники, которые учатся с вами на одной специальности. Люди из разных семей, городов, разного образования и возраста. Негативный опыт тоже имеет место быть, но это даже хорошо - лучше это пережить в студенчестве, чем уже после.
  3. Я реально весело провёл время. В общежитии достаточно легко найти движуку, и это не обязательно пьяная вечеринка перетекающая чуть ли не в Содом и Гоморру. Мы например часто устраивали сериальные/ониме вечера. Незабываемые времена с комендантским часом, когда вы выбираетесь/пробираетесь из/в общагу. Иногда находите уют в кино на нон-стопе или круглосуточном маке, ибо опоздали на 10 мин, а калитка Ключей от Форта Бояр уже закрылась и тигры выпущены.
  4. Благодаря общежитию я сэкономил деньги родителей. Считаю что хуже платного образования только сидеть все 4 года на шее у родителей в плане жилья. К слову общага сделала меня неприхотливым к поиску работы, ибо общажное общество само подкидывает варианты, да и стимулирует желание заработать.
    Насчет сериалов, ТНТ «Универ» был весьма близко к среднестатистическим общагам. «Универ.Новая общага» - я бы постыдился на месте создателей не только за сюжет, но и за то, насколько они искажают жизнь студентов.