Обязательно ли в здоровом обществе должна существовать некая религия или заменяющая её идеология?

ОбществоПолитология+5
Александр
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 30 мая 2020

Тут смотря что понимать под здоровым обществом. Вот живут люди на одной территории в одной стране. Какие у них основания для совместной деятельности и совместного осознания себя гражданами? Нужна для их скрепления как минимум соабенькая идеология. Традиции, общяя история, патриотизм. Если такого нет, то и общество исчезает. А люди растаскиваются по другим обществам, где такое есть.
Почему-то, говоря об идеологии многие представляют комиссара с наганом, цензуру и вмешательство в личную жизнь. Но это совсем не обязательно.
А религия кстати может существовать параллельно с идеологией. Её задача не объединять, а дать этику.