Что почитать о Великом посольстве Петра I?

ИсторияРоссия+2
Виктор Богданов
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 8 янв 2018  ·
dies_civilis

Теме посвящено значительное количество научных работ. Для ознакомительной цели можно посмотреть соответствующую главу из биографии Петра в серии ЖЗЛ: Павлено Н.И. Петр I. 8-ое издание. М., 2010 (я привожу новейшее издание, хотя можно посмотреть и более ранние). В 2005 году вышла работа, посвященная источникам, освещающим деятельность Великого посольства: Гуськов А.Г. Великое Посольство Петра I: Источниковедческое исследование. М., 2005. На стр. 224–231 представлена обширная библиография, представленная как старыми, так и новейшими исследованиями, из которых можно выбирать. В Приложении можно ознакомиться с текстом источников.