Как поставить на место диктатора в женском коллективе, которая без причины «точит зуб» на меня, а остальных строит и ей никто слова поперёк не говорит?

ПсихологияОбщество+3
Xenia Xenomorphovna
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ну как это "без причины"?

Если Вы нам тут рассказываете, что Вас не устраивают её лидерские позиции в коллективе - неужели Вы думаете, что она в Вас этого не чувствует и не понимает? Конечно, чувствует и понимает, как всякий доминант в стае, и поэтому Вас и гнобит - Вы для неё конкурент.

Решение зависит от того, претендуете ли Вы на её место, либо просто хотите отстроиться и от стаи, и от вожака.

Второе сделать несложно - достаточно просто перестать мешать ей иметь стаю и демонстрировать своё недовольство по этому поводу.

Чтобы сделать первое, надо отыметь её. Но сперва хорошо подумайте - а надо ли Вам в это ввязываться. В человеческом коллективе всё же, в отличие от других приматов, позиции Бета-самца или Бета-самки зачастую куда более выгодны и менее энергозатратны, чем позиции Альфы - если интеллект позволяет.

Короче, не всегда надо быть первым в деревне - очень неплохо можно устроиться и вторым в Риме.