Почему гривна стоит дороже рубля, если российская экономика мощнее украинской?

Темы нет
Pavel Borisov
Математик, преподаватель, программист  · 17 апр 2015

В 1996 году украинскими властями была проведена деноминация: 100 тысяч карбованцев, изначально равных советскому рублю, менялись на одну гривну. При этом в 1998 на один новый рубль меняли тысячу старых. Таким образом, за всё время с распада СССР украинские деньги реально обесценились в 42 раза сильнее по сравнению с российскими, но за счёт деноминации номинальное отношение 1 рубля к 1 гривне меньше единицы.

Добавлю, что с начала 2000х рубль укрепился по отношению к гривне почти на 100%.