Кирюша Роджер
январь 2018.
34875

Как перестать чувствовать? Как убрать эмоции, если они только уничтожают тебя, приносят тебе боль?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
4
9 ответов
Поделиться

Чувства -  это симптом,  что что-то происходит.  Если рука сломана -  она болит,  её нужно лечить.  Если отключить боль,  можно ходить всю жизнь наполовину поломанным,  не понимая,  что нужно что-то менять, и не имея возможности использовать сломанные части тела. 

Так и чувства -  если больно, это сигнал,  что  нужно что-то менять,  разбираться,  что происходит,  откуда берётся боль. Если она из-за отношений с людьми -  значит,  разбираться с отношениями.  Если это отношения с собой или с целями -  тоже нужен анализ.  Психотерапия помогает,  да.  Удачи!

11
-3
Прокомментировать

Не надо этого делать. Пока вы чувствуете, вы живёте. 

"Страданиями душа совершенствуется" - фраза из известной комедии, но ведь верно же. Лишившись боли от чувств, вы рискуете потерять и способность радоваться и удивляться.  

Я знаю, о чём говорю, за последние годы сознательно себя ограждала от переживаний, тоже устала от боли, за других и за себя. Я закрывала глаза и затыкала уши, просто не пускала к себе плохое. В итоге нарастила кожу как у бегемота. И теперь должно случится что-то экстраординарное, чтобы в душе что-то шелохнулось. И когда это происходит,  я вздыхаю с облегчением - жива ещё пока, значит.

9
-5

Могу ли я считать себя живым Если постепенно теряю эмоции
( Меня Кто-то спросил что я буду чувствовать если она умрёт Я сказал, что буду в депрессии и т.д
Но я осознал что ничего не почувствую )

Просто интересно
Мне обратиться к психологу?

0
Ответить

@Михаил Р., здравствуйте. Конечно вы живы. Такое с чувствами бывает, когда было очень больно, после травмы. И здесь нужна работа с психологом. Постепенно вы восстановите свою нормальную чувствительность

0
Ответить
Прокомментировать

Нельзя перестать чувствовать. Но можно либо снизить интенсивность чувств (эмоций, скорее всего) либо испытывать другие эмоции в тех же ситуациях. Попробуйте НЛП, там много техник: изменение субмодальностей, работа с беспокоящим воспоминанием, редактирование личностной истории и прочее.

2
0
Прокомментировать

Многое из выше прочитанного мною, могу смело сделать вывод, что если стараться жить без каких-либо чувств, эмоций, а именно если их игнорировать, то человек сможет полностью сконцентрироваться на себе и принимать более правильные решения в той или иной ситуации, сможет саморазвиться и т.д. Но опять же, если жить без них, вы просто не заметите жизни, вы ничего не сможете увидеть прекрасного в жизни или людях. Тому пример является русская литература, в которой приводят примеры подобной жизни. Перед принятием данным решением стоит задуматься, стоит ли это делать вовсе. У каждого свои мысли, чувства и каждый будет поступать по своему. Кто-то может закрыться от всего мира, кто-то будет работать исключительно над собой.

4
-2
Прокомментировать

Чувства это по сути не осмысленные реакции организма они за частую не дают подняться нам на новый уровень целесообразия  !!!
Это просто биохимический процесс который воздействует на ваш мозг и другие органы те страх любовь возбуждение и так далее можно перечислять тысячи но чтоб уметь управлять чувствами нужно уметь закрывать внутренний диалог с самим собой тоесть не  чем не думать или в момент истинны именно думать о том о чем не обходимо заставлять себя бояться чтоб повысить возможности организма или просто думать не как массы !!!

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью