Как перестать чувствовать? Как убрать эмоции, если они только уничтожают тебя, приносят тебе боль?

ПсихологияЧувства+2
Шелякин Кирилл
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 янв 2018  ·
youarehereforlife

Отвечу своим же постом трехлетней давности:

Когда люди слегка погружаются в свои чувства, они начинают задавать один и тот же вопрос "А как мне избавиться от них?" И никто не смог догадаться, что, в общем-то, бессознательноe не держит нас в заложниках, но мы его держим. И если мы боимся чего-то - нам это выгодно. И если мы ревнуем - это необходимо для нас. Не чувства порабощают нас, но мы удерживаем их, потому что напрочь уверенны в том, что они имеют под собой все необходимые основания для того, чтобы считаться объективным. Мы нуждаемся в них, они стали шаблоном того, как мы воспринимаем мир, как мы измеряем его. Как понять какой человек? Мы всегда обращаемся к своим субъективным чувствам. Мы доверяем им больше, чем своему рассудку, который этого человека видит через экран монитора. Мы осуждаем, бесимся, злимся, угрожаем. И не можем отдать себе отчет в том, что эти чувства исключительно наши галлюцинации, которые к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто не можем поверить в то, что так долго лгали самим себе. Всю свою жизнь. Мы не можем действительно допустить, что так опростоволосились. Чувства не брали нас в плен. Это мы их используем, чтобы защититься от чувства вины, которое пожирает нас всю нашу жизнь. Любое чувство подойдёт. Набить морду? С радостью. Всё, кроме того, чтобы не чувствовать, что кто-то прав, а ты, черт тебя дери, нет. Мы хватаемся за всё, что у нас есть, чтобы не чувствовать что-то настоящее, что-то подкрадывающееся вместе с прокрастинацией и дедлайнами. И психоанализом. Это наш собственный шиповник. И вопрос всегда не в том, как избавиться, а в том, почему ты держишься за чувства, которые тебе так неприятны.

А вообще, конечно, надо к психологу, чтобы разобраться с болью. Устраивать геноцид чувствам — худшая из возможных идей. С ними нужно взаимодействовать, как с ребенком. И да, мы — худшие родители своим чувствам. Просто конченные психопаты-убийцы.

Я много пишу о чувствах в своём блоге: https://vk.com/youarehereforlife