Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать чувствовать? Как убрать эмоции, если они только уничтожают тебя, приносят тебе боль?

ПсихологияЧувства+2
Шелякин Кирилл
  · 144,4 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 7 янв 2018  ·
youarehereforlife

Отвечу своим же постом трехлетней давности:

Когда люди слегка погружаются в свои чувства, они начинают задавать один и тот же вопрос "А как мне избавиться от них?" И никто не смог догадаться, что, в общем-то, бессознательноe не держит нас в заложниках, но мы его держим. И если мы боимся чего-то - нам это выгодно. И если мы ревнуем - это необходимо для нас. Не чувства порабощают нас, но мы удерживаем их, потому что напрочь уверенны в том, что они имеют под собой все необходимые основания для того, чтобы считаться объективным. Мы нуждаемся в них, они стали шаблоном того, как мы воспринимаем мир, как мы измеряем его. Как понять какой человек? Мы всегда обращаемся к своим субъективным чувствам. Мы доверяем им больше, чем своему рассудку, который этого человека видит через экран монитора. Мы осуждаем, бесимся, злимся, угрожаем. И не можем отдать себе отчет в том, что эти чувства исключительно наши галлюцинации, которые к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто не можем поверить в то, что так долго лгали самим себе. Всю свою жизнь. Мы не можем действительно допустить, что так опростоволосились. Чувства не брали нас в плен. Это мы их используем, чтобы защититься от чувства вины, которое пожирает нас всю нашу жизнь. Любое чувство подойдёт. Набить морду? С радостью. Всё, кроме того, чтобы не чувствовать, что кто-то прав, а ты, черт тебя дери, нет. Мы хватаемся за всё, что у нас есть, чтобы не чувствовать что-то настоящее, что-то подкрадывающееся вместе с прокрастинацией и дедлайнами. И психоанализом. Это наш собственный шиповник. И вопрос всегда не в том, как избавиться, а в том, почему ты держишься за чувства, которые тебе так неприятны.

А вообще, конечно, надо к психологу, чтобы разобраться с болью. Устраивать геноцид чувствам — худшая из возможных идей. С ними нужно взаимодействовать, как с ребенком. И да, мы — худшие родители своим чувствам. Просто конченные психопаты-убийцы.

Я много пишу о чувствах в своём блоге: https://vk.com/youarehereforlife

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Те кто пишут от том ,что не стоит отказываться от чувств никогда не испытывали по настоящему испепеляющую боль -... Читать дальше
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 7 янв 2018
Чувства -  это симптом,  что что-то происходит.  Если рука сломана -  она болит,  её нужно лечить.  Если отключить боль,  можно ходить всю жизнь наполовину поломанным,  не понимая,  что нужно что-то менять, и не имея возможности использовать сломанные части тела.  Так и чувства -  если больно, это сигнал,  что  нужно что-то менять,  разбираться,  что происходит,  откуда... Читать далее
"Я свободен, я ничей"  · 7 янв 2018
Не надо этого делать. Пока вы чувствуете, вы живёте.  "Страданиями душа совершенствуется" - фраза из известной комедии, но ведь верно же. Лишившись боли от чувств, вы рискуете потерять и способность радоваться и удивляться.   Я знаю, о чём говорю, за последние годы сознательно себя ограждала от переживаний, тоже устала от боли, за других и за себя. Я закрывала глаза и... Читать далее
Могу ли я считать себя живым Если постепенно теряю эмоции ( Меня Кто-то спросил что я буду чувствовать если она... Читать дальше
Первый
искусство...  · 14 авг 2021

боль не уничтожает, а делает нас сильнее... уничтожают мысли, нужно избавиться от дурных и не нужных мыслей. или же избавиться от Тех кто делает больно.

Я так думаю)))

Избавиться от того кого любишь? Как..

Первый
Аниме люблю и яой   · 16 нояб 2020

Моральную боль блокируйте физической допустим у вы рыдайте и не останавливайтесь взяли нож порезали палец и так всегда организм постепенно блокирует все эмоции мне помогло

Так люди и начинают заниматься селфхармом

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 8 янв 2018

Не беспокойтесь об этом. Защитные механизмы психики устроены так, что рано или поздно, при достаточно высокой нагрузке это обязательно произойдет само собой. И тогда вы озаботитесь куда более интересной задачей "как вернуть чувства и эмоции". Шутка, черного юмора. А если серьезно то понять и простить, в смысле принять и пережить.

Очень глупо устроены. Верх тупизма!
Bc. International Business VŠE, Прага  · 9 окт 2018
Лучше не переставать чувствовать. Это ваша жизнь, проживайте её, окунаясь полностью. Боль и радость, восхищение и далее по списку - это лучшее, что у нас есть. Только понимаешь это будучи в апатии, когда очнулся. Очнулся, что как же ты слеп ко всему вокруг, что ты делаешь больше того не стоит, как возможно стоило раньше. А чувства возвращать довольно сложно, даже... Читать далее
Канал практикующих психологов о методиках и приемах самопомощи.  · 26 сент 2020  ·
moipsiholog
Мысли атакуют, хочется кричать, реветь, ломать. И уже невозможно сосредоточится на том, что Вы делали: работали, отдыхали или пытались заснуть. Запускать такое состояние чревато в особенности для нашего здоровья. Необходимо заниматься саморегуляцией эмоций. Для этого существуют различные методики: - Разрядка - Снятие мышечного напряжения - Успокоить дыхание - Дать себе... Читать далее
Высота.  · 27 июл 2020
По разному можно написать. Чувства это по сути не осмысленные реакции организма они за частую не дают подняться нам на новый уровень "целесообразия". Это просто биохимический процесс который воздействует на ваш мозг и другие органы те страх любовь возбуждение и так далее можно перечислять тысячи но чтоб уметь управлять чувствами нужно уметь закрывать внутренний диалог с... Читать далее

Я хочу что бы я нечуствал боли и эмоци

Первый
Исходя из личного опыта, эмоции неплохо так помогают убрать некоторые лекарства. Правда, они не очень-то полезны для физического здоровья. Мне в достаточно серьезной степени удалось убить свой мозг лекарствами бензодиазепинового ряда, барбитуратами. Правда, в моей жизни было употребление и других штук. Думаю, метод весьма радикальный, подошёл бы не всем, да и лучше... Читать далее