Почему некоторых актеров озвучивает только один голос и больше этот голос не озвучивает никого?

КиноАктеры+2
Ever Green
jack of all trades  · 7 янв 2018

Да, насчет второго - очень вряд ли. Актеров дубляжа намного меньше, чем зарубежных актеров, и потому многие звезды "говорят" по-русски одинаковыми голосами. И в кино, и в сериалах.

По поводу первого. Озвучание - это целая, мягко говоря, затея. Актёра и голос утверждают так же, как и на роль, исходя из таланта, личных качеств, совместимости с типажом. От дублёра требуется так же играть, проживать эмоцию. Ему могут делать замечания, что мол, недоигрывает. Но, самое главное, должна произойти сцепка на уровне "звук-цвет", то есть "лицо-голос" и когда она удачная - зачем в следующий раз напрягаться и подбирать новое сочетание? Тем более, часто у актера подряд случаются похожие по темпераменту, по ритму роли и один и тот же актер дубляжа легко подстроится. Плюс зритель привыкает, это своего рода психологическая уловка, а прокатчики - те ещё ребята, они ушлые очень и сделают всё, чтобы зритель тратился, да почаще. :)

Веду свой научно-познавательный канал в телеграме https://t.me/blackkmirror  · 7 янв 2018

Я считаю,что актер дубляжа один т.к. людям не будет приятно слушать одного актера с постоянно меняющимся голосом.

На счет второй части вопроса уверенно могу сказать что  актер дубяжа озвучивает разных актеров,вам наверное показалось.

Например,Татьяна Шитова озвучивает Кэмерон Диас, Скарлетт Йоханссон и Натали Портман.