Есть фраза. Количество заработанных мною денег = ценности которую я принес. А что, если я биржевой трейдер, зарабатывая на разнице курсов. Какая тут ценность ?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Константин Васильев
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 26 мая 2021  · novikovlabs.ru

вы оторвали деньги от времени и риска- вот и не получается у вас сложить пазл.

когда вы работаете и получаете за это деньги как наемный работник - вы имеете маленький риск (высокие гарантии в соответствии с договором), много потраченного времени и ноль вложенных денег. Из этого и ещё из вашей, конечно же, квалификации складывается цена вашей работы.

Если вы владелец предприятия - вы рискутете собственными деньгами, а иногда свободой, жизнью и здоровьем и тратите время.

Трейдеры рискуют собственными и, часто, заемными деньгами и тратят время.

-----------------------------

В чем полезность трейдера - трейдер позволяет изначальному вкладчику, который отдавал деньги в производство чего-то (то есть тратил их не имея возможности вернуть на следующий день) вернуть эти деньги с прибылью. По идее любой изначальный вкладчик иначе бы владел конкретными экономическими объектами без возможности вернуть деньги вообще никогда. Трейдеры позволяют обращаться экономическим циклам длительной окупаемостью, забирая риски изначальных инвесторов за определенное время. Вот что они делают полезного.