Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему верующие даже не пытаются поставить под вопрос существование Бога?

ПсихологияРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Психоаналитик  · 16 сент 2020  · avigotovi.kz

Глупо ставить под вопрос свои идеалы, скажем так, потому что если вы в сомнениях, то идеалы не работают - вы не станете следовать их примеру.

Так же в науке: если вы берете за аксиому механику Ньютона, то ставите и объясняете эксперимент на её основе, а не пытаетесь поставить её под сомнение.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
... потому что врующие, а вера от Бога. ... вот например, вам подобный вопрос поставить, так он вопрос вас... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 янв 2018
Верующие бывают разными. Есть среди них и такие, которые не боятся сомневаться в своей вере и открыто об этом говорят. Одна из передач нашего нового проекта "5 вопросов" как раз и посвящена данной теме. Она называется:" Сомневаетесь ли вы в своей вере?" - добро пожаловать: www.youtube.com/embed/KeI_-LgGXxY?wmode=opaque Для тех, кому проще воспринимать печатный текст, -... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 11 янв 2021
Это не правда. Пытаются и очень многие. Но... Даже Сам Бог говорит (примерно так): "проверь Меня, говорю ли Я правду". Многие сомневающиеся ведь этого не знают. Или специально замалчивают? И я таки, для себя, проверял. Да. Бог - не человек, чтобы врать. В Его характере нет такого свойства: врать. Это люди всё время врут, а Богу это не нужно. Скажу для сомневающихся:... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 7 янв 2018
если ставить под сомнение вопрос существования Бога то ты уже получаешься не верующий, а сомневающийся. Тут или - или. И потом, ведь в идеале до того как уверовать человек исследовал, сомневался, изучал, искал, размышлял, взвешивал и в результате пришел к вере в Творца и теперь верит в Него на основании тех доводов, которые имеет. Вы зря считаете, что все верят слепо... Читать далее
... соМНЕНИЕ, включает элемент зависимости от мнения ближних, ... которые нам так голословно вталкивают, ... ..... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 7 янв 2018
Верующие бывают разные. Согласно опросам у нас православных больше чем верящих в Бога.  Есть и такие, кто не пытается поставить под вопрос существование Бога. Верующий и Бог находятся не в отношении ученый и гипотеза, ученый и объект изучения, а в отношениях любви. Тысячи лет звучит молитва и первая заповедь: > Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и... Читать далее
Сказано: «слушай Израиль». Вы израильтянин? Вы живете в Израиле? Это нельзя трактовать двояко. Не было сказано... Читать дальше
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 27 авг 2020  · vk.link/klement21

А вам не приходило в голову, что большинство верующих пришли в храмы из отрицания Бога, от изучения научного атеизма. Так что разумный человек рано или поздно выходит из полу спящего существования!

Католик, врач-психиатр, работаю в Германии.  · 7 янв 2018
Тут, я думаю, ответ лежит на поверхности. Всё дело в том, что у нас, у верующих, очень узкий кругозор! Во-первых, мы не в курсе последних достижений науки. Колумб, Галилей, книгопечатание, вот это вот всё. Стив Джобс, чёрные дыры. Попы от нас всё это скрывают. Вот Вы, наверное, знали ведь, что Гагарин в космос летал и никакого Бога там не видел? А я только на днях... Читать далее
Вы не в силах правильно прочитать обычный текст. Я же написал в своём ответе "в рамках лингвистического поворота... Читать дальше
Ансаб Папича. Скептик.  · 7 янв 2018

Так в этом и смысл веры. Не поддаваться на провокации искусителей. Если бы основой веры было критическое мышление и выводы, сделанные из каких-либо обоснованных умозаключений и экспериментов, то верующих было бы правильно называть знающими.

В Библейском понимании вера — это знание, определяющее жизнь. Или, скорее, реакция воли на имеющееся знание. А... Читать дальше
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 20 окт 2020

Потому что тогда они перестанут быть [верующими], а станут [сомневающимися] или [проверяющими]. А может и [знающими]. Но в любом случае из категории верующих уйдут.

Вера как таковая не требует доказательств. Хоть они часто и появляются в субъективном виде у ищущих контакта с Господом.

По вашему доказательство это- увидеть Бога ? Я знаю что для атеистов это единственное доказание. Потому что мы... Читать дальше
настоящий теомист  · 7 янв 2018

Никто ни во что не верит -- все всегда только предполагают. Верить вообще невозможно --- можно только предполагать. Вера -- это и есть скрытое предположение. Просто не все это осознают. Тем, кто этого не осознает, кажется, что они верят во что-то. Но все не то, чем кажется. Все не то, чем кажется. Не стоит об этом забывать.

Есть "эксперды", что весь мир судят по себе. А жаль. Могли бы и прислушаться к опыту известного светского... Читать дальше