Что такое кротовые норы, если пытаться объяснить это "чайнику"?

ТехнологииНаука+2
Masha Gilenko
Кандидат физ-мат наук, также занимаюсь философией сознания, музыкой и футурологией  · 6 нояб 2015

Представим себе очень крепкий, но гибкий воздушный шарик, обмазанный внутри мгновенно действующим клеем. Он шарообразен. Но попробуем пальцами надавить на его противоположные точки (назовём их полюсами). Там появятся углубления. Будем давить дальше, пока пальцы не сомкнутся. Две точки шара, которые раньше были противоположны, приклеются друг к другу. А теперь в месте, где они слиплись, проколем дырку. Таким образом, шар превратился в бублик, правда с очень маленькой дыркой.

Раньше муравей, чтобы попасть с одного полюса на другой, должен был обойти весь шар по меридиану. А теперь ему достаточно пролезть в дырочку - и он сразу попадает на другой полюс (на то, что от него осталось).

С точки зрения общей теории относительности, наша вселенная подобна поверхности шара или иной искривлённой фигуры - седла, баскетбольной корзины и т. д. (только не двумерной, а трёхмерной). И в ней тоже можно продавливать углубления. Любой массивный объект создаёт заметные углубления на "поверхности" вселенной. Особенно глубокие углубления создают чёрные дыры.

Есть гипотеза, что некоторые углубления могут даже "проткнуть" вселенную "насквозь". Но это может произойти только в очень специальных условиях и, скорее всего, потребует невероятных энергий. И если искривление пространства действительно доказано, то возможность сквозных проколов - пока чистая гипотеза.

Вроде как дипломированный радиофизик.  · 31 авг 2015

В фильмах Сквозь Горизонт и Интерстеллар было довольно неплохое объяснение этого: у нас есть 2 точки на плоскости, расстояние между которыми довольно большое, если двигаться по прямой. Кротовая нора позволяет нам искривить плоскость так, что точка А будет над точкой Б и мы сможем гораздо быстрее преодолеть это расстояние.

Дополню ответ визуализацией: возьмите листок бумаги, сложите и сделайте дырочку карандашом. Вот так и соединятся 2 точки.