Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём недостатки Российского образования? Почему даже после болонского процесса оно воспринимается хуже, чем любое европейское?

ОбразованиеВысшее образование
Алексей Вечерний
  · 5,0 K
врач-педиатр  · 7 янв 2018

Болонскую систему мы переняли только по форме. По сути всё осталось в том же виде, как и 20 лет назад. То есть это не более, чем перестановка мартышки и осла местами.

Преподы охреневают от собственной значимости, штампуют методички и учебники десятками лет, меняя пару абзацев, слайды на лекциях, правда, ушли с прозрачек и перешли в ппт.

Специалист по внедрению ПО  · 7 янв 2018
Во-первых, потому что перенять систему - это еще не все. Эта система должна работать как возможность в магистратуре углубиться и сузить полученное образование на бакалавриате, у нас же в большинстве случаев она вообще никак не работает, потому что нет большого разнообразия программ и в рамках одного вуза, студенты чаще всего видят одних и тех же преподавателей, с тем же... Читать далее
Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 21 сент 2020

В Болонской декларации единственной целью названо увеличение мобильности преподавателей и студентов. Никто и никогда не наблюдал эту мобильность в России, - нет таких данных в минвузе! Как может восприниматься образование в стране, где зарплата преподавателей самая маленькая в мире при самой большой в мире аудиторной нагрузке?

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · 22 июл 2020  ·
lusine.fljyan/
Недостаток российского, в том числе постсоветского образования - в непонимании тех ценностей, которые нельзя разрушать, а также в недостаточном понимании системы европейского образования и особенностей его внедрения. Это делается, в основном, некомпетентными специалистами, которые имеют поверхностные представления о болонском процессе. И, конечно же, недостаточное финанс... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 7 янв 2018
Основным недостатком любого образования, равно как и его достоинством, является качество а) преподавателей, б) студентов. Если плохо подготовленных абитуриентов запихнуть к малограмотным преподавателям, то никакой болонский процесс и траектории не спасут. Качество же и тех и других определяется конкуренцией. Конкуренцию преподавателей в большинстве российских ВУЗов... Читать далее
спасибо за камень в мой огород) но говорить, что вся система не функционирует только потому, что мало платят препод... Читать дальше
Студентка МГУ, почти политолог, активист и скептик  · 12 янв 2018
Во-первых, стоит сказать, что если любую систему перенимать из западных стран чисто формально, то ничего хорошего из этого не выйдет. Почему-то в России посчитали, что Болоннская система - это просто деление на бакалавриат и на магистратуру. Но, увы, все не так просто. Однако почему-то никого из российских чиновников это не волнует. Во-вторых, успешность зарубежного (не... Читать далее
В стране где залогом успеха является возможность воровать по крупному и хвастать этим, образования не будет. Образованный может начать думать, а это для них пострашнее атомной спец.  операции.
1 эксперт не согласен
Мне кажется, суждение не достоверное или не сооответствует времени. Возможно, я не права. Но качество образования... Читать дальше
Первый
Экзамены надо отменить---они никогда не смогут оценить истинные способности абитуриента из-за многих составляющих влияющих на них. Желающих поступить в ВУЗ брать всех и по окончании 1-ой сессии или 1-го курса отчислять тех кто не смог осилить программу ВУЗ-а.  Отчисленные смогут уже точно понять что им надо и в дальнейшем связать свою судьбу с другим ВУЗ-ом или со... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 7 янв 2018
Я думаю, основная проблема российского образования в том, что оно не очень коррелирует с уровнем дохода, который после него светит выпускнику. И дело здесь не в том, что в институтах учат каким-то ненужным и бесполезным самим по себе штукам, а в том что само государство и его экономика устроены так, что они неспособны принять образованного человека, дать ему возможность... Читать далее