Почему есть запрет использовать свастику в РФ? Это же не только знак нацизма.?

ИнтернетРоссия+3
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 7 янв 2018

Был как-то в Индонезии, так там свастика везде - индуистский символ. Сделал фото (в центре арки маленький белый символ):

Конечно, можно сколько угодно говорить о свастике как о символе солнца, движения и т.п., но факт остаётся фактом: германский национал-социализм придал этому символу другое значение. И теперь он вызывает стойкую ассоциацию именно с гитлеризмом. Поэтому запрет на публичную демонстрацию нацистского символа в стране, потерявшей в войне 42 миллиона человек, вполне оправдан.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов", в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Другое дело, что в раже запретительства, охватившего наших законодателей либо правоприменителей, часто ребёнка выплескивают вместе с водой. Ходят разговоры, что нужно запретить фильмы, в которых используется свастика, либо заблюрить все свастики. Я не представляю, как, скажем, Штирлиц идёт по коридору с замазанной свастикой на рукаве.

Так что запрещать публичную демонстрацию нужно, но только такую, которая имеет целью пропаганду и оправдание нацизма.

В чем смысл запрещать просто символ,  даже если он используется в пропаганде? Дело ведь в пропаганде, а не в символе.