Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему есть запрет использовать свастику в РФ? Это же не только знак нацизма.?

ИнтернетРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 4,9 K
Директор маленького юридического агентства  · 7 янв 2018

Был как-то в Индонезии, так там свастика везде - индуистский символ. Сделал фото (в центре арки маленький белый символ):

Конечно, можно сколько угодно говорить о свастике как о символе солнца, движения и т.п., но факт остаётся фактом: германский национал-социализм придал этому символу другое значение. И теперь он вызывает стойкую ассоциацию именно с гитлеризмом. Поэтому запрет на публичную демонстрацию нацистского символа в стране, потерявшей в войне 42 миллиона человек, вполне оправдан. 

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов", в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Другое дело, что в раже запретительства, охватившего наших законодателей либо правоприменителей, часто ребёнка выплескивают вместе с водой. Ходят разговоры, что нужно запретить фильмы, в которых используется свастика, либо заблюрить все свастики. Я не представляю, как, скажем, Штирлиц идёт по коридору с замазанной свастикой на рукаве. 

Так что запрещать публичную демонстрацию нужно, но только такую, которая имеет целью пропаганду и оправдание нацизма.

В чем смысл запрещать просто символ,  даже если он используется в пропаганде? Дело ведь в пропаганде, а не в символе.

Запрет распространяется не только на свастику но и любую символику германского национал-социализма. Однако иногда под суд попадают за схожие символы славянского язычества, чью причастность должна доказать экспертиза которая зачастую чисто формальна. Но на удивление свастика встречается  во внутреннем орнаменте Эрмитажа и много где ещё. В Буддистских республиках типа... Читать далее
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 7 янв 2018
Собственно, Сергей Апасов все верно написал, добавлю только одно. Как такое могло произойти, что в 1995 году возникла необходимость в таком законе? Ведь он возник не на ровном месте и актуальность его обоснована. Откуда взялась эта зигующая публика? Война коснулась, в той или иной степени, каждой семьи. Уверен, у них в семьях наверняка были участники и свидетели... Читать далее