Почему рождество в РФ является государственным праздником, если РФ- светское государство?

РоссияЗакон+3
Daniel Yakub
Директор маленького юридического агентства  · 6 янв 2018

Светское не означает антирелигиозное. Фактически объявление законодателем праздника Рождества нерабочим днём (первым нерабочим днём было 7 января 1991 года) - это дань уважения христианству как религии, оказавшей большое культурно-историческое влияние на страну. Я полагаю, что это также было символом разрыва с антирелигиозным характером советского государства (де-юре и де-факто). Фактически деконструкция атеизма как государствообразующей идеологии началась в 1988 году с официальным празднованием тысячелетия Крещения Руси.

Интересно, что государственным праздником является только Рождество, тогда как основной христианский праздник - Пасха - таковым не является. Но она, по всем известной причине, так же является нерабочим днём))

Многие, кстати, задавались похожим вопросом и даже не ленились обращаться в суд.

Так, в 1999 году М. В. Агбунов просил проверить конституционность постановления о признании 7 января нерабочим днём. В принятии к рассмотрению жалобы Конституционным судом было отказано по причине, что «указанные нормативные предписания относятся к законодательству о праздничных нерабочих днях <…> и не содержат положений, свидетельствующих о нарушении конституционных прав и свобод, перечисленных заявителем. (статьи 14, 19 (часть 2), 28 и 29 (часть 2) Конституции России)» (Определение КС РФ от 12.04.1999 N 56-О).

В 2008 году Ю. Салимгареевым была подана жалоба в Конституционный суд Российской Федерации. По мнению заявителя, тот факт, что православное Рождество официально считается выходным днём, противоречит Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной». Жалоба по существу не рассмотрена, была отклонена с пояснением, что работать или отдыхать 7 января — решает законодатель (отсюда).

Всех с Рождеством Христовым! Счастья вам и вашим близким!