Как стать винным экспертом?

Еда, напитки и кулинарияВино
Арахисовое М.
Та самая гречанка: Сторонница нонконформизма | Билингв-полиглот | Гурманша | Скептик |...  · 12 янв 2018

Чтобы стать сомелье стоит быть не только энофилом но и иметь знания в области энологии. Если у Вас есть возможность, в Италии некоторые вузы предоставляют курсы по энологии выдавая даже сертификат. Думаю в России такие тоже существуют. Если же это просто «любительская» основа, достаточно знать минимальное (например какое вино больше подходит к рыбе) пить вино сочетая его с различными блюдами. Интересоваться его происхождением, историей и изготовлением. Всё будет происходить с помощью практики.