Почему в 90-е в города массово пришли вороны? Это кажется, или так и есть? Это разовый рост, или их численность в разные десятилетия то растёт, то падает?

БиологияНаукаУрбанистика
Павел Гаврилов
Веб-разработчик  · 22 сент 2015

«В середине 60-х годов было отмечено и постепенное увеличение численности ворон, гнездящихся в Москве. В результате учетов, проведенных в 1965 г. в юго-западном секторе Москвы, на маршруте протяженностью 13 км было обнаружено 27 жилых гнезд, к середине 70-х годов здесь уже было 66 гнезд, а к концу 80-х годов гнездовая численность серой вороны достигла максимального уровня — 300 гнезд. После этого стали происходить флуктуационные изменения числа гнездящихся птиц, связанные с погодными, экологическими и социально-экономическими условиями большого города. К середине 90-х годов количество гнезд на том же маршруте сократилось до 231, что объясняется некоторым снижением пищевой привлекательности городских территорий (улучшение санитарного состояния дворов и улиц, уменьшение количества пищевых отходов в мусорных баках и на городских свалках, связанное с резким падением уровня жизни населения). В 1998 г. отмечен новый подъем числа гнездящихся ворон — до 315 гнезд, после которого вновь произошло незначительное снижение» biodiversity.ru

«На конец 90-х годов орнитологи насчитывали около 800 тысяч врановых всего, из них 500-600 тысяч — серых ворон. Интересно, что до перестройки ворон было больше. Пик перестройки, в середине 90-х годов, сильно подорвал их кормовую базу — помойки оскудели, что немедленно сказалось на численности ворон. Количество гнездящихся птиц сократилось на четверть и на треть уменьшилась популяция зимующих в городе. Но с того времени люди стали жить лучше, и численность восстанавливается. По результатам учета гнездящихся птиц в двух районах Москвы, в 2004 году плотность ворон составила примерно 60 гнезд на один квадратный километр» elementy.ru

В общем, всё как обычно упирается в кормовую базу.

Очень интересная статистика. Только про «Пик перестройки, в середине 90-х годов» не понял.