Почему температура реликтового излучения ≈ 3 К? Известно, что до Большого Взрыва T была бесконечна. Как именно она "превратилась" в 3 К в реликтовом излучении?

ФизикаКосмос+2
Ninel Talh.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 янв 2018

О бесконечной энергии ответил Иван Шаламанов, об эпохе рекомбинации при возрасте около 380000 лет и температурах Вселенной 3000 К, когда стал формироваться водород из протонов и электронов и Вселенная стала прозрачной, ответил Александр Миссюль. Осталось последнее —  Почему и как температура реликтового излучения стала 2,725 К. Вот хороший рисунок, описывающий изменение температуры с тех временах до наших дней.

Последняя отмеченная красным эпоха (CMB), соответствует эпохе, когда микроволновое излучение с температурой 3000 К стала прямолинейно и свободно (без рассеяния) двигаться в пространстве и движется до сегодняшнего времени неся с собой (в анизотропии излучения) картину Вселенной тех времён. Уменьшение температуры от 3000 К до 2,725 К, наблюдаемое сегодня, объясняется адиабатическим расширениям пространства Вселенной и соответствующим темпом уменьшения температуры.

Для продвинутых рекомендую статью: А.Д. Чернин, УФН 164889 (1994), "Как Гамов вычислил температуру реликтового излучения..."

Комментарий был удалён за нарушение правил