Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему температура реликтового излучения ≈ 3 К? Известно, что до Большого Взрыва T была бесконечна. Как именно она "превратилась" в 3 К в реликтовом излучении?

ФизикаКосмос+2
Ninel Talh.
  · 12,4 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 янв 2018

О бесконечной энергии ответил Иван Шаламанов, об эпохе рекомбинации при возрасте около 380000 лет и температурах Вселенной 3000 К, когда стал формироваться водород из протонов и электронов и Вселенная стала прозрачной, ответил Александр Миссюль. Осталось последнее —  Почему и как температура реликтового излучения стала 2,725 К. Вот хороший рисунок, описывающий изменение температуры с тех временах до наших дней.

Последняя отмеченная красным эпоха (CMB), соответствует эпохе, когда микроволновое излучение с температурой 3000 К стала прямолинейно и свободно (без рассеяния) двигаться в пространстве и движется до сегодняшнего времени неся с собой (в анизотропии излучения) картину Вселенной тех времён. Уменьшение температуры от 3000 К до 2,725 К, наблюдаемое сегодня, объясняется адиабатическим расширениям пространства Вселенной и соответствующим темпом уменьшения температуры. 

Для продвинутых рекомендую статью: А.Д. Чернин, УФН 164889 (1994), "Как Гамов вычислил температуру реликтового излучения..."

Комментарий был удалён за нарушение правил
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 6 янв 2018
Первоначальная вселенная была непрозрачна для электромагнитного излучения, потому что была заполнена горячей плазмой. Реликтовое излучение - это фотоны, возникшие в последний момент перед рекомбинацией большей части этой плазмы. Это произошло примерно через 380000 лет после Большого взрыва, температура плазмы при этом была порядка 3000К. Все бесконечности уже давно... Читать далее

"Все бесконечности уже давно кончились"

?? Если кончились бесконечности, значит они были ненастоящими бесконечностями.

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 6 янв 2018
Классный вопрос! Вы обнаружили логическую ошибку в словах людей, которые утверждают о бесконечной температуре вещества в момент космологической сингулярности. Туда же можно определить и представление о бесконечной плотности вещества. При известной средней температуре на сегодня, которая, сколько бы её ни было, не равна бесконечности, этот тезис кажется ложным. С другой... Читать далее