Если нет Бога, то все позволено?

ФилософияРелигия+3
Дмитрий Сумароков
Простой программист и православный христианин.  · 27 февр 2021

Если Бога нет(метафизический материализм), понятия "позволено" и "не позволено" - вообще лишаются подлинного смысла. Действия людей перестают быть результатом свободного выбора, а становятся неизбежным исходом - человек действует исключительно в рамках своей биологии, воспитания, случайных воздействий среды, или квантовой случайности. Некому позволять или непозволять, потому что нет свободных существ, а есть биоавтоматы. Их можно только программировать. А программировать - это не про "позволять".