Можно ли создать "мессенджер" совместимый со всеми существующими на рынке (telegram, whatsapp, imessage, snapchat), чтобы не устанавливать все сразу?

ОбщениеМессенджерыОперационные системы
Динозавр
никто  · 6 янв 2018

Похожую историю уже проходили с таксопарками, когда внезапно появились агрегаторы такси: Uber, Яндекс-такси Gett и тд. В результате обычные таксисты по всему миру бастуют, но сама ситуация уже крайне изменилась. Рынок стал поделен между агрегаторами, а не таксопарками.

Конечно, создание агрегатора мессенджеров это прям мечта, чтобы не устанавливать добрый десяток отдельных приложений.

Помню в google play выложили неофициальный клиент для iMessage на Android, Apple тогда быстро подсуетилась и клиент был выпилен.

Стоит понимать, главный ресурс любого мессенджера это количество пользователей, именно по этому показателю и оценивается "успешность" мессенджера для инвесторов.

Поскольку речь идет о больших деньгах, то разработчики мессенджеров умышленно делают все, чтобы посторонние разработчики не смогли иметь доступа к протоколам шифрования.  Несмотря на то, что пользователям удобно иметь решение "все в одном".

Можно провести аналогию на мандарине.  Представьте, что вы очистили для себя мандарин и уже готовитесь съедать по дольке, как вдруг прибегает толпа неизвестных людей и требует делится, толпа настолько большая, что вам в итоге не достается совсем ничего.